VistaNews.ru


Противостояние водителей и пешеходов, похоже, скоро закончится!

6-09-2015, 13:43

 

В противостоянии водителей и пешеходов действуют строгие правила и цена ошибки: свобода или жизнь. К сожалению, далеко не всегда дорожным инспекторам удается предотвратить несчастные случаи на пешеходных переходах. Жизнь показала, что ни высокие штрафы, ни уголовная ответственность не пугают российских лихачей. Но недавно на российских дорогах появилась новая система контроля за дорогами - "Автодория".

Выжить после удара с автомобилем, несущимся на бешеной скорости, у пешеходов шансов нет. А максимальный срок, грозящий водителю, 3 года колонии поселения. Явно, не равноценное наказание за человеческую жизнь! Раньше ведь как? Не пропустил пешехода на пешеходном переходе - штраф 1500 рублей и то, если инспектор заметит. Но теперь кроме них за нарушителями следят новые автоматические камеры. В Перми комплекс фото и видеофиксации "Автодория" на нерегулируемых переходах работает уже 2 года. И за время её работы нарушителям было выписано более 12000 штрафов!

Как только пешеход вступил на нерегулируемый пешеходный переход, комплекс автоматически начинает фиксировать все перемещения вблизи зоны пешеходного перехода. В случае, если камера замечает, что водитель транспортного средства, находящегося вблизи пешеходного перехода, не снижает скорость и не предоставляет преимущество, то комплекс начинает формировать административный материал (видеоролик и фотографии). Такие системы должны заставить лихачей внимательно проезжать пешеходные переходы и тем самым спасать жизни людей. Их уже протестировали и запустили в Казани, Москве, Красноярске и Тюмени.

Пешеход уверен, что всегда прав и на пешеходном переходе его должны пропускать. Действительно, по правилам, на нерегулируемом переходе водители обязаны снизить скорость или вовсе остановиться, чтобы пропустить людей. Но и выходить на дорогу можно лишь убедившись, что это безопасно. А там, где на переходе установлен светофор, пешеходы вообще теряют бдительность и на зеленый сигнал шагают, не оглядываясь по сторонам, иногда навстречу смерти.

Наиболее частые аварии связаны именно с невнимательностью пешеходов. Когда начинает мигать зеленый свет, означающий что скоро включится красный, они ускоряют шаг и стараются быстрее достичь тротуара. Как правило, машины их пропускают. Но не все. И хорошо если пострадавшие отделываются легкими ссадинами и ушибами, чаще всего  наезд на пешехода заканчивается тяжелыми травмами и инвалидностью. Урок, что светофор регулирует движение, но не защищает, несчастные запоминают на всю оставшуюся жизнь.

Подписаться:

Поделиться: