VistaNews.ru


Землетрясения происходят из-за добычи сланцевой нефти - геологи

26-04-2015, 08:27
Геологи из Оклахомы, проведя необходимые исследования, выявили, что большое количество землетрясений провоцируется добычей сланцевой нефти. 
 

Землетрясения происходят из-за добычи сланцевой нефти - геологи

 

В штате США - Оклахома, после 2008 года начались постоянные землетрясения, количество которых доходит до 2-3 в день. Геологи предполагают, что такое количество землетрясений спровоцировала добыча сланцевой нефти. Доклад ученых, опубликованный ресурсом National Communication, содержит полную информацию о взаимосвязи между возникновением новых мест добычи нефти сланцевым способом и усилении количества землетрясений в этом регионе. 
 
После начала разработки сланцевой нефти в штате Оклахома ученые посчитали, что сейсмоактивность в регионе повысилась в 600 раз. В 2008 году зарегистрировано всего 2 подземных толчка, в 2013 году уже около 250, а в 2014 - 580 толчков. Такое количество сейсмоактивных зон является результатом закачки и последующей выкачки углеводородов и воды в больших количествах под землю. 
 
Ученые прогнозируют в ближайшие несколько лет серьезное уменьшение стоимости сланцевой нефти, а также надеются на серьезное сокращение объемов выработки природных ресурсов данным методом. 

Подписаться:

Поделиться: