VistaNews.ru


Что лучше: бумажные полотенца или сушильный аппарат?

7-10-2016, 13:48

Что лучше: бумажные полотенца или сушильный аппарат?

В общественных туалетах сегодня крайне редко отсутствуют одноразовые бумажные полотенца и сушильные аппараты. Встречаются они и по отдельности, но чаще всего, предложены посетителям на выбор. Но что лучше выбрать?

 


Несмотря на то, что электронные фены-сушилки позволяют высушить руки без тактильного контакта, тепло и сырость, присущие им, создают идеальные условия для размножения целых колоний болезнетворных бактерий. Одноразовые бумажные полотенца – это пока единственный способ покинуть уборную с чистыми руками и минимальным количеством бактерий.


Состав бумажных полотенец: что еще влияет на чистоту?

Да-да, именно «с минимальным», поскольку полностью они отсутствовать, к сожалению, не будут никогда из-за составляющих наполнителей и крахмала, которые являются для микроорганизмов прекрасной питательной средой. Кроме того, в зависимости от состава и метода получения таких полотенец, число бактерий будет становиться больше или меньше.


Как и другую санитарно-гигиеническую бумагу, одноразовые полотенца производят двумя способами:

  • Из макулатуры

Переработанные книги, журналы, буклеты и прочая бумажная продукция, становиться вторичным сырьем, из которого изготавливают так называемые «серые» сорта бумаги. Она отличается повышенной жесткостью и прочностью, а так же стоит на порядок дешевле, чем первичные продукты.

  • Из целлюлозы

Натуральная целлюлоза, получаемая путем переработки древесины, и составляют основу для производства бумаги «белого» сорта. Таким способом получают многие виды бумаги, в том числе, и одноразовые полотенца. В принципе, прочность таких полотенец ничуть не хуже, а поглощающая способность в разы выше, чем у «серого» сорта. Но, такая бумага стоит относительно дороже.


Количество бактерий из переработанного сырья (макулатуры) оказалось выше, чем в полотенцах из древесной целлюлозы, полученной методом первичного производства.


Метод производства бумаги для типографии и санитарно-гигиенической бумаги, как говорилось выше, один и тот же. Разница заключается в последнем этапе обработки готового продукта, и, как следствие, приобретенных характеристик.


Чаще всего, это следующие характеристики:

  • Прочность;
  • Плотность;
  • Гигроскопичность;

Одноразовые полотенца, в большинстве своем, должны отличаться высокой плотностью и прочностью, чтобы при попадании воды не раствориться, как в случае с туалетной бумагой. При этом они должны быстро и эффективно поглощать жидкости.


Бытовые одноразовые полотенца, в принципе, могут легко заменить носовой платок. Кроме того, доказано, что применение одноразовых полотенец или салфеток во время насморка, в большей степени, способствуют выздоровлению, чем носовой платок. В принципе, это понятно, поскольку носовой платок накапливает в себе инфекцию, и чтобы избежать повторного заражения, необходимо постоянно стирать, кипятить и гладить носовые платки. Гораздо практичнее и удобнее использовать одноразовые полотенца или салфетки.

 

Информация предосталена производителем бумажных полотенец и туалетной бумаги - ФабрикаБумаги

Подписаться:

Поделиться: