VistaNews.ru


Мраморные яйца с помощью луковой шелухи. Яркий рисунок без химии

12-04-2020, 09:40

Эксклюзивная техника к Пасхе без лишних затрат.

Краска из шелухи – традиция многих хозяек, ведь это самый быстрый и дешёвый вариант украшения яиц на праздник. Однако достаточно небольших новшеств в рецепте, чтобы сделать из обычных красных яиц настоящее мраморное чудо. Из продуктов, помимо луковой шелухи, понадобится черника и растительное масло.

Если черники нет, а выходить в магазин не хочется, можно вполне спокойно заменить её краснокочанной капустой или усилить игру цвета с помощью отвара куркумы. Дополнительными помощниками в украшении станут капроновая ткань и нитки. Яйца достаем из холодильника заранее, чтобы они не лопнули в процессе приготовления. Хорошо измельчаем луковую шелуху.

Поочередно опускаем яйца в миску с водой, а затем «обваливаем» в шелухе. Помещаем готовое яйцо в капроновую ткань, плотно затягиваем и перевязываем ниткой. Чернику измельчаем удобным способом, но лучше всего в блендере для равномерной консистенции. Переливаем натуральный краситель в кастрюлю, кладём туда яйца и, залив их сверху холодной водой, ставим на средний огонь.

Варим в течение 10 минут после закипания. Снять ткань и шелуху нужно с ещё тёплых яиц. Закрепим результат, смазав каждое яичко маслом, используя для удобства ватный спонжик. Такой способ окраски поможет добиться яркого рисунка на скорлупе без магазинной химии. 

Подписаться:

Поделиться: