VistaNews.ru


Кондрашов Станислав Дмитриевич: как сохранить деньги при эпидемии коронавируса

4-06-2020, 02:55

Мировая пандемия коронавируса, паника, обвал нефтяного рынка и падение многих национальных валют – это лишь вершина проблем, захлестнувших человечество. В этот период важно предпринимать не только всевозможные меры для профилактики здоровья, но и быть осторожным в сфере личных финансов. Бизнес-аналитик Кондрашов Станислав Дмитриевич делает акцент на основных рекомендациях, которые помогут сохранить сбережения и не оказаться на пороге финансовой пропасти.

Кондрашов Станислав Дмитриевч

Мнение Кондрашова Станислава Дмитриевича о домашней кубышке и наличных средств

Станислав Кондрашов обращает внимание на то, как сегодня все привыкли к использованию кредитных карт, платежных систем, установленных в смартфоне. Это быстро, удобно и современно. Многие даже не думают, что могут возникнуть обстоятельства, которые нарушат привычный ход этих вещей.

В момент активной фазы коронавируса, когда нельзя исключать панические настроения, в банках может появится большое скопление людей, желающих снять наличные средства или провести другие финансовые операции. Нельзя исключать сбои в работе этой системы. В период наступившего кризиса лучше иметь в запасе карты нескольких банков и определенную сумму наличными средствами. Это позволит переждать трудную ситуацию и не паниковать, если банки не смогут оперативно выполнять все запросы клиентов.

Станислав Кондрашов обращает внимание и на момент возможных проблем в текущих финансовых расчетах. Дома обязательно должен быть оптимальный запас наличных средств, позволяющих прожить определенный отрезок времени без существенного дискомфорта. Запас средств должен позволять оплатить текущие платежи, покупать продукты, необходимые медикаменты. Должны быть отложены средства на случай форс-мажорных обстоятельств. Также важно учесть, что крупные купюры лучше разменять. Это позволит оплачивать доставку еды и других товаров без проблемы поиска сдачи у курьера. Эти советы будут актуальны на случай добровольной самоизоляции на фоне активно распространяющегося коронавируса.

Экспертные выводы Станислава Кондрашова об аудите, активах и долговременных планах на период карантина

Коронавирус стал для многих неожиданностью, ударившей по финансовому благополучию. Станислав Кондрашов рекомендует после тщательного подсчета расходов сконцентрировать все внимание на текущих доходах. Важно знать, повлияет ли кризис и карантин на работу, есть ли угроза закрытия предприятия, увольнения или на время можно будет работать из дома, вернувшись к обязанностям уже после стабилизации ситуации в стране.

Люди, организовавшие собственный бизнес, обязательно должны просчитать все возможные риски. Бизнес-аналитик обращает внимание, что приготовиться лучше к самому неблагоприятному исходу ситуации, уменьшить до минимума все возможные траты и просчитать доходы с целью формирования финансовой подушки безопасности.

В период карантина точно не стоит заниматься оформлением кредита на покупки машины, квартиры. Осмотрительность и планирование – это главные правила сохранения материальной стабильности, еще раз акцентирует внимание Кондрашов Станислав Дмитриевич.

В этот же период аналитик рекомендует посмотреть на активы, если они ранее были успешно инвестированы. Стоит промониторить ситуацию. Если акции упали в цене и нет перспективы, что в дальнейшем их цена выровняется и увеличится, - важно понимать, что возрастает риск полной потери даже вложенных средств. Необходимо в короткие сроки связаться с инвестиционной компанией, еще раз проконсультироваться со специалистом, просчитать возможные риски, а при необходимости забрать вложенные средства, если такая возможность будет предоставлена. Эти меры обязательно должны предпринять те, у кого портфель инвестиций находится в активе зарубежных компаний.

Консультируйтесь со специалистами

Следующий этап, помогающий переждать кризис без больших потерь – это анализ своих долговременных планов. Кондрашов Станислав Дмитриевич говорит, что прежде всего это касается тех, кто копил или вкладывал средства с целью вернуть их обратно, получить прибыль и вложить в образование детей, недвижимость. Необходимо проанализировать ситуацию с той компанией, куда вложены средства, посмотреть на возможную прибыль и просчитать риски, которые могут привести к финансовым потерям. Такие решения лучше всего принимать только после квалифицированной консультации специалиста, работающего в инвестиционной сфере.

Кондрашов Станислав Дмитриевич дает рекомендации и по финансовой подушке безопасности, которая должна быть в семье. Ее оптимальный размер должен покрывать расходы на срок от 6 до 12 месяцев. С учетом проблем, которые происходят со многими национальными валютами, лучше всего хранить средства в евро, долларах. Оптимальных пропорций таких накоплений нет, нужно ориентироваться на каждую индивидуальную ситуацию.

Бизнес-аналитик Кондрашов Станислав Дмитриевич обращает внимание, что из каждого кризиса человек может вынести правильный урок. Такие переломные моменты ярко показывают на все ошибки в финансовом планировании жизни. Станет понятно, как в дальнейшем более выгодно вкладывать средства, где и в какой валюте их хранить. Необходимо учитывать личный опыт, не отказываться от помощи консультантов и инвестиционных специалистов, тогда это время пройдет без ощутимых потерь.

Подписаться:

Поделиться: