VistaNews.ru


Дачникам на заметку: Почему ежи полезнее собак и как правильно их завлечь на участок

4-03-2020, 15:42

Приманка с пивом превратит его в защитника территории, а вот молоко — опасно для здоровья.

Реальные ежи далеки от того образа милого зверька, который все видели в детстве в сказках и мультфильмах. Взрослый ёж — гроза насекомых и паразитов, способный легко прогнать даже змей и пауков, смертельно опасных для человека.

Благодаря этой особенности уже давно дачники пытаются привлечь к себе колючего стража. Вот только глупые стереотипы портят жизнь и хозяевам, и ежам. Заключается проблема в методах привлечения зверька к себе. Чаще всего для этого используют молоко, фрукты или кусочки мяса, которые оставляют у входа. По замыслу владельцев, ежу понравится такой пир и он поселится рядом, обезопасив участок. Вот только эти животные презирают фрукты, к готовому мясу они не приучены, а молоко и вовсе опасно для их здоровья.

Взрослые ежи не способны справиться с лактозой из-за отсутствия необходимого фермента. Потому они сильно страдают после такого «пира», и очень быстро убегают с опасного места.

Более эффективным является привлечение ёжика свежим кофе и крепким пивом. Да-да, эти колючие малыши без ума от запаха и вкуса хмельного напитка, и этот метод сработает куда лучше молока. Но дачники не учитывают тот факт, что животное точно также пьянеет, и иногда даже можно встретить спящего ежа возле миски с пивом.

Пиво нужно использовать только один раз, чтобы привлечь ежа, да и то в очень малом количестве. Если регулярно спаивать «участкового» ёжика, то он пострадает от тех же заболеваний, что и люди, только в десятки раз быстрее. Лучше всего сразу после пивной «заманухи» первые несколько дней подкармливать зверька червями, гусеницами и другими насекомыми, а потому ёж уже сам начнёт охоту на близлежащих вредителей. Они считают своей территорией всё в пределах 2 гектаров, и уже через месяц насекомые и паразиты будут обходить и обползать владения колючего защитника десятой дорогой. Так и хозяева останутся довольными, и ёж без опасных последствий найдёт себе новый дом.

Подписаться:

Поделиться: