VistaNews.ru


Хек вкуснее краба: Как достойно сэкономить на праздничный стол

1-02-2020, 12:23

Белая рыба в густой подливе порадует гостей.

Без сомнений, крабы неповторимый деликатес, но серьезно ударит по бюджету. Особый рецепт хека не оставит никого равнодушным.

В широком ассортименте крабы предлагаются в супермаркетах, куда их привозят издалека. Потому в стоимость учитывается не только ценность и полезность продукта, но и его транспортировка. Это никак не вяжется с желанием отведать крабов, учитывая красные числа в календаре. Как достойно сэкономить на праздничный стол? Выход найдется в виде белой рыбы, обитающей в море.

Хек от природы богат на белок, содержит в себе основные микро и макроэлементы, среди них сера, цинк, йод, кобальт и никель. E, C, PP, A, B1, B2, B6, B9 – это бесценные витамины, которые находятся в мясе этой белой рыбы. Гастроэнтерологи советуют включать в рацион хек из-за способности регулировать обмен веществ, выводить токсины и предупреждать развитие рака.

Для приготовления понадобятся:

  • Хек – 3 штуки (не больше 25 см)
  • Морковь – 1 средняя
  • Лук – 1 средний
  • Томат – 0,5 литра
  • Соль, перец, приправы – по вкусу.


Хек подойдет как в виде филе, так и цельной рыбы. Белое мясо нарезать на кусочки, лук шинковать полукольцами, морковь натереть на терке. На дно формы или сотейника для духовки выложить часть лука и моркови, которые образуют подушку из овощей. Одним слоем распределить хек и засыпать оставшимися овощами. Посолить, поперчить, вылить томат и добавить воды, чтобы покрыло рыбу. Отправить в духовку, разогретую до 200 градусов, запекать под крышкой до готовности, после снять крышку и еще подержать в духовом шкафу. Первый этап запекания займет 30 минут, второй – 10 минут.

Хек получается вкуснее краба. На праздничном столе сочное и ароматное блюдо станет фаворитом и первым исчезнет.

Подписаться:

Поделиться: