VistaNews.ru


Александр Удодов вытесняет импорт

14-08-2019, 13:35

Флагманское грибоводческое предприятие «Грибная радуга» московского бизнесмена Александра Удодова в этом году запускает новую производственную линию, которая позволит компании значительно повысить объемы производимых свежих шампиньонов, а также сохранить статус лидера отрасли.

 Агрокомплекс Грибная радуга

 

Растущие показатели «Грибной радуги» укладываются в общенациональный тренд: грибная отрасль в стране на подъеме, опережая по темпам другие сельскохозяйственные направления. По данным Росстата, российские производители в 2017 году поставили на рынки 16 тыс тонн свежих грибов, а в 2018 — уже 26 тыс тонн. По словам главы российского «Грибного союза» Анатолия Фирсова, результаты текущего года могут быть и вовсе ошеломляющими: прогнозируемая урожайность достигнет 55 тыс тонн, из которых более 70% придется на шампиньоны.

Взрывные темпы роста эксперты объясняют последовательной ориентацией государства на импортозамещение и девальвацией национальной валюты. В 2013 году до введения ограничительных мер российские производители, выращивая около 8 тыс тонн шампиньонов, обеспечивали внутренний рынок лишь на 11%, остальной объем (порядка 62 тыс тонн) импортировалось из стран Евросоюза и КНР. Низкая урожайность отечественных грибоводов объяснялась использованием устаревших технологий и оборудования, значительная часть продукта вообще производилась кустарными методами. Из-за санкций общая емкость рынка рухнула, составив в 2016 году лишь 44 тыс тонн. Однако начались инвестиции в отрасль, доля российских грибов постепенно росла и в 2017 году впервые превысила импорт.

ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ КАК СТИМУЛ

Именно государственная политика на импортозамещение в ответ на экономические санкции подтолкнула Александра Удодова к созданию аграрного проекта. Бизнесмен рассказал, что у него была необходимость диверсифицировать бизнес, а грибная ниша, благодаря ограничительным мерам, освободилась. Площадкой для реализации аграрного импортозамещающего проекта была выбрана Курская область. Здесь в 2017 году был запущен инновационный агрокомплекс «Грибная радуга». Первоначальные инвестиции в предприятие составили 1,3 млрд рублей — собственные средства бизнесмена и кредитная линия от «Альфа-Банка».

На эти деньги была закуплена передовая технология, - голландская, именно на ней выращивают шампиньоны ведущие мировые компании. Агрокомплекс стал сложнейшим автоматизированным биопроизводством непрерывного цикла, где процесс выращивания грибов отслеживается передовыми системами управления. Всего через год после запуска «Грибная радуга» стала лидером отрасли. По итогам 2018 года компания при выручке в 975 млн рублей произвела почти 7 тыс тонн продукта. В этом году агрокомплекс запускает уже третью линию по производству грибов, что повысит урожайность более, чем в два раза - до 17 тыс тонн. По словам Александра Удодова, с запуском третьей производственной линии общий объем инвестиций в грибной проект составит 5,1 млрд рублей.

 Агрокомплекс Грибная радуга

 АЛЕКСАНДР УДОДОВ ПРОГНОЗИРУЕТ РОСТ

Александру Удодову считает, что российским грибоводам в ближайшее время удастся полностью насытить внутренний рынок, после чего при благоприятных условиях начнется экспансия на внешние рынки. «У отрасли хороший потенциал для роста. При благоприятных обстоятельствах в ближайшие годы мы сможем полностью отказаться от импорта свежих шампиньонов, даже будем готовы экспортировать», - прогнозирует владелец «Грибной радуги».

Эксперты согласны с Александром Удодовым. Аналитики из консалтинговой компании «НЭО Центр» подсчитали, что через три года в России будет производиться более 80 тыс тонн шампиньонов в год. В российском сельхозминистерстве ждут ежегодной урожайности в 125 тыс тонн, правда, не обозначая конкретных сроков. По словам главы журнала «Школа грибоводства» Александра Хренова, пройдет еще несколько лет и на внутреннем рынке будут только российские шампиньоны, - как свежие, так и консервированные и замороженные.

СЛАБЫЕ МЕСТА ГРИБНОГО СЕГМЕНТА

Руководитель «Грибного союза» Анатолий Фирсов лидерами отрасли называет «Грибную радугу», «Русский гриб», «Агрогриб», «Зеленую линию», «Национальную грибную компанию Кашира». Фирсов считает, что отрасль по-прежнему нуждается в господдержке, которая должна заключаться в защите от реэкспорта запрещенной к ввозу продукции, поступающей главным образом через Белоруссию. Эксперт называет и две другие глобальные проблемы: катастрофическую нехватку собственного питательного сырья для выращивания грибов (компоста) и дефицит кадров. В России до сих пор не готовят технологов, специализирующихся на выращивании грибов, а отечественное производство компоста не превышает 50 тыс тонн, при его потребности как минимум в 360 тыс тонн.

В отличие от многих своих конкурентов «Грибная радуга» не покупает компост, а производит его самостоятельно: сырьевой цех находится в нескольких сотнях метров от производственных линий.

Инвестиционные интересы Александра Удодова включают также девелоперские и логистические проектамы. Он владеет двумя премиальными торговыми галереями в центре Москвы и немецкой логистической компанией VG Cargo, Кроме того, уже в начале этой осени бизнесмен запустит в предгорьях Кавказского хребта бальнеотерапевтический курорт, который станет единственным из открывающихся в России в 2019 году.

Подписаться:

Поделиться: