VistaNews.ru


КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К ГЛОБАЛЬНЫМ КАТАКЛИЗМАМ

13-08-2019, 11:26

Ты уверен, что завтра твоя жизнь будет такой же? Что изменение климата не заставит тебя стать климатическим беженцем? Как подготовиться к предстоящим катаклизмам и почему так важно понимать, что происходит с климатом по всей планете?

Просматривая новостную ленту о природных стихийных бедствиях, нет-нет да и возникает у человека мысль «а что делать если…?»  Если это случится завтра со мной, у моего дома, в моей стране? То, что человечеству не избежать глобальных климатических катастроф – это признает уже весь ученый мир.

 

Изменения, которые по мнению людей науки должны были произойти на протяжении 100 лет, происходят в последнее десятилетие. Процессы разворачиваются стремительно. Но если смотреть на ситуацию фрагментарно, только на отдельно взятые события, например, о наводнении, ураганах, землетрясении в той или другой области или стране, то создается иллюзия, что всё это не имеет взаимосвязи, происходит всего лишь локально, и что так было и раньше. А если процесс происходит еще и не на соседней улице, то и особо беспокоиться якобы не стоит. Вслед за этой иллюзией в голове всплывает информация про антропогенный фактор, который по мнению некоторых организаций является причиной сегодняшних изменений климата, и мы переключаемся на размышления о вредных производствах и глобальном потеплении. 

Вот только целостная картина природных изменений показывает другую ситуацию. 

Причины изменения климата - цикличность

Природа не сошла с ума. Происходящие в климате процессы цикличны. Все знают, что жизнь на нашей планете зависит от Солнца, от скорости движения самой Земли, от смещения земной оси, от магнитного поля Земли, влияющего на температуру, и от других космических процессов.  С другой стороны, очень многое зависит также от того, что происходит внутри самой планеты Земля – от геологических процессов. Это и движение тектонических плит, и температура жидкого ядра. Антропогенный фактор также влияет на климат. Но только не в первую очередь, не в наибольшей степени, а больше как ускоритель естественного хода событий.

И пускай авторитетная комиссия ООН говорит о том, что в изменениях климата, произошедших с середины прошлого века, на 95% виноваты люди. Нам внушают вину, чтобы за этой позицией снять с себя или минимизировать необходимость принятия серьезных решений по защите всего человечества перед лицом грядущих катаклизмов. В результате люди теряют время и возможность для подготовки к предстоящим неминуемым испытаниям на прочность. 

Быть готовым к будущим изменениям - значит знать правду о том, что происходит с природой

А кто мешает людям взять инициативу в свои руки, чтобы в полном объеме быть в курсе происходящего с климатом, чтобы знать и понимать то, о чем не прочитаешь в новостных лентах и не услышишь по телевизору? Никто не мешает. Другое дело, что нас годами приучали потреблять готовую и кем-то уже обработанную информацию. Потреблять, чтобы мы продолжали пребывать в иллюзии вечной неизменности обстановки за своим окном. Потреблять, чтобы мы бездействовали. Вот только сейчас другое время. И люди все больше просыпаются и начинают действовать. Современные IT технологии и возможности системы Интернет всем только в помощь. 

К примеру, таким шагом вперед может служить интернет-площадка geocenter.info. Это один из проектов международного общественного волонтерского движения «АЛЛАТРА». ГеоЦентр Инфо – это также и информационно-аналитический портал.  Здесь для удобства изучения информации, на одном ресурсе размещены различные источники, позволяющие человеку самому увидеть и понять климатическую ситуацию в масштабах всей планеты. Особый раздел – это постоянно пополняющиеся новыми выпусками циклы передач «Климат глазами очевидцев», «Экстренные новости», «Климат контроль». Передачи оперативно снимаются в разных странах мира волонтерами движения АЛЛАТРА и дают возможность увидеть глазами очевидцев или жителей того региона, где происходят климатические катастрофы, ситуацию в реальности как она есть, и сделать свои собственные выводы. 

Еще один не менее важный раздел портала – онлайн карты. Здесь любой желающий может в реальном времени мониторить сейсмическую активность на планете (состояние Йеллоустоунской кальдеры в том числе, что особенно актуально после сразу нескольких подряд землетрясений в Калифорнии в этом году), а также солнечную активность, аномалии максимальной и минимальной температуры, осадков, Шумановские резонансы и другие процессы, связанные с жизнью планеты. Всё это позволяет узнавать о событиях без искажений из-за чьих-то «корректировок сверху». 

А для научного сообщества, экспертов в области климата, на geocenter.info в свободном доступе размещен доклад группы ученых Аллатра-наука «О проблемах и последствиях глобального изменения климата на земле. Эффективные пути решения данных проблем», вышедший в 2015 году. Материалы доклада изложены настолько просто, ясно и понятно, что разобраться в том, что хотели донести до мирового сообщества ученые АЛЛАТРА, будет под силу каждому человеку. 

В союзе с прогрессивными учеными

Для выживания человечеству необходимо объединить свои усилия. Большая помощь здесь может прийти от ученых со всего мира, ведь наука, как и климат, не имеет границ. Поэтому участники движения АЛЛАТРА стали организовывать и проводить конференции по теме климата, с участием ученых из разных отраслей наук. Например, таких как  Джузеппе Мастролоренцо - вулканолог, доктор наук, PhD, ведущий специалист национального института геофизики и вулканологии Италии и национальной обсерватории Везувия; Дженнифер Марохаси - доктор наук, Университет Квинсленда, Австралия; Джон Эббот - доктор наук, Университет Макгилла, Канада; Кармен Болтер - профессор, режиссер, продюсер, постдипломное отделение исследований в области образования, факультет образования Университет Калгари (Канада); Арвинд Патель - доктор медицины, профессор микробиологии, Бергенский общественный колледж США, Нью-Джерси.

И чем больше специалистов на сегодняшний день подключается к обсуждению и совместной работе, тем большим опытом и пониманиями обогащается каждый участник, а затем и каждый ознакомившийся с обсуждавшейся информацией.

Почему так важно понимать, что происходит с климатом не только за своим окном?

У человечества практически не осталось времени. Совершенно ясно, что в ближайшие годы всех нас, независимо от места проживания, ждут серьезные испытания. То, что по первоначальным расчетам людей из науки должно было происходить с климатом в течение 100 лет, развернулось в последнее 10-летие. А в последние пять лет климатические изменения еще более обострились, усилились и даже ужесточились. 

Например, за этот год активизировались вулканы, которые спали – в Италии после 20 лет покоя рванул вулкан Стромболи, увеличил активность вулкан Этна, вулканы в Мексике, Индонезии, на острове Бали, Филиппинах, Японии, Гавайях, Гватемале. 

Расширилась география землетрясений, и возникают они со всё большей частотой и магнитудой – последнее в июле этого года уже и на европейской территории, в Греции. И еще раз напомним - в США с разницей в несколько дней произошло сразу два землетрясения в Калифорнии. 

Кроме этого, на разных континентах образовываются новые трещины – как в Кении, провалы, деформация земли. 

Последние 4 года самые жаркие на всей планете, а июнь 2019 года признан самым жарким за всю историю ведения наблюдений за климатом. Высокая температура вызывает сильные пожары в одних странах, при этом другие страны страдают от сильных наводнений – Индия, Китай, США. 

В результате сильных дождей возникают оползни. Их также стало больше и разрушения от них масштабнее. Последнее такое событие в июле этого года произошло в Непале. 

Увеличилось количество и мощность такого явления как торнадо. И стали они появляться в нетипичных регионах. Например, в Украине, где их раньше не было. 

Заставляют серьезно задуматься о происходящем снегопады в пустыне, летний мороз в Бразилии, снег летом в Мексике, нетипично огромный град во Франции, Италии. 

При этом большинство новостей о стихийных бедствиях содержат информацию о количестве пострадавших, которое исчисляется тысячами. К сожалению, здесь просматривается тенденция к росту этого количества. Т.е. масштабность разрушений увеличивается. И миллионы людей вынуждены покидать свое место жительства и становится переселенцами. Уже сегодня все чаще запускаются механизмы экстренного реагирования для эвакуации людей или оказания им безотлагательной помощи. 

Но избежать катастроф не получается, несмотря на технический прогресс. 

Пока есть возможность очнуться и осознать происходящее

Отдельно хочется сказать о передаче АЛЛАТРА ТВ «Климат. Будущее сейчас» с участием академика Игоря Михайловича Данилова.  Эта передача дает еще одну возможность по-настоящему осознать всю глобальность процессов, осознать неизбежность прохождения человечеством через череду климатических катаклизмов не «когда-то там», а в ближайший период. Но именно от нас сегодняшних зависит то, насколько разрушительными будут последствия этих катаклизмов.  В передаче звучат ответы на вопросы о том, что необходимо сделать всем людям на планете, чтобы избежать плачевной участи предыдущих цивилизаций, таких как, например, Атлантида. Раскрывается взаимосвязь космических процессов и климатических событий с ориентацией развития общества в целом. Говорится о том, что такое настоящая внутренняя свобода человека и откуда берутся негативные состояния. А также о том, что люди могут очень многое, особенно, когда они объединяют свои усилия. 

Так же, как и человек, цивилизации имеют свой срок жизни. Он определяется как цикличностью космических процессов, так и уровнем духовного развития человечества в целом. Это значит, что уже поколение наших детей или просто молодое сейчас поколение может оказаться последним в этой цивилизации, если мы сегодняшние все вместе оставим все без изменений, оставим само общество таким как оно есть – потребительским с концентрацией усилий на безудержном личном сверхобогащении одних при обнищании других. Как говорится в передаче - страшно не само событие, а животное поведение людей с потребительским форматом мышления.

Если люди останутся внутри такими же как это хорошо видно сейчас – в подавляющем большинстве эгоцентричными, жаждущими власти над себе подобными, забывшими кто мы есть на самом деле, в чем истинный смысл жизни и что значит быть настоящим Человеком, будущего у нашей цивилизации не будет. Это уже совершенно очевидно – чтобы выжить нам нужны изменения. Изменения и объединение всех людей. И начинать, в первую очередь, нужно с самого себя. Еще Лев Толстой говорил, что «улучшить устройство общественной жизни может только нравственное совершенствование людей».

В чем феномен волонтерского Международного общественного движения АЛЛАТРА?

Движение АЛЛАТРА – это как раз и есть тот уникальный опыт людей, которые уже сегодня живут и трудятся, реализуя на практике принципы добра, уважения, взаимопомощи, сотрудничества. И главный вектор действий этих людей – созидающий, направленный на объединение всех людей. 

Уникальность этого движения еще и в том, что люди в нем объединены стремлением духовного развития себя и возрождения духовного вектора развития всего общества. Такое взаимодействие участников исключает любую финансовую заинтересованность друг в друге. Отношения строятся на позициях взаимоуважения и взаимопомощи.  Отсутствует борьба за власть, вместо которой существует принцип ответственности за то, что делаешь. Людей объединяет Знание, что все мы в этом мире едины - независимо от национальности, места проживания, вероисповедания. Все люди хотят мира, хотят добра и радости, быть счастливыми. Объединяет Знание, что у каждого человека внутри есть частица Вечного и Бесконечного, того Света, который рассеивает темноту и делает человека по-настоящему счастливым. 

Как сказал в одной из передач для АЛЛАТРА ТВ академик Игорь Михайлович Данилов «Если мы сами не изменимся, мир вокруг нас не изменится. Мы сами часто сетуем, что жизнь сейчас жестокая, тяжелая, люди стали злые. А из чего состоит эта жизнь, а точнее существование? Из поступков, дел, реакций нас самих и других людей. Из принципов и норм, которые стали доминирующими в наших головах. Тогда с чего нужно начинать изменения, если мы хотим жить в другом мире? С самого себя. Волонтеры МОД это поняли благодаря знаниям АЛЛАТРА и начали меняться сами, вызывая тем самым изменения в окружающем. Развитие предполагает и активные действия во вне. Только при приоритете Любви эти действия будут созидательными. Как говорится, кто чем богат, тот тем и делиться».

Международное общественное движение Аллатра абсолютно открыто для всех людей, неравнодушных как к судьбе цивилизации, так и к своей судьбе, поскольку все изменения во внешнем мире происходят как следствие внутренних изменений самого человека. 

Воспитание человечности в себе уже сегодня

Совершенно очевидно, что нам всем нужно научиться жить как люди. Жить одной большой семьей, которой человечество фактически и является. Жить с опорой на духовно-нравственные ценности, на внутреннюю  АллатРаы, которая есть в каждом человеке. Это Совесть, Честь и, конечно же, Любовь. Именно это и есть той точкой опоры, которая всегда помогала людям проходить с достоинством самые сложные жизненные перипетии, сохраняя крепость Духа. 

В экстренных ситуациях в человеке активируются страхи за свою жизнь, за жизнь близких, за имущество, страх неизвестности и т.п. В противовес этому страху, и не только ему, и существует в человеке внутренняя опора на духовное, которая дает возможность в критических ситуациях оставаться Человеком - сохранять самообладание, принимать эффективные решения, находить возможность помогать не только себе, а и окружающим. 

Человечность — это способность выбирать в себе, а затем и проявлять во вне созидательные качества, способность понимать и любить других людей.

Как всему этому научиться? И опять ответ находим среди проектов МОД АЛЛАТРА – в передачах от АЛЛАТРА ТВ «Свобода от диктатуры зверя внутри тебя», «Победа над собой» и других. 

Нет ничего невозможного, главное захотеть измениться и начать действовать. Пусть по маленькому шажку, но двигаться! И тогда неминуемо изменится и само общество. А у духовно-нравственного общества будущее есть.  Ведь только вместе, помогая друг другу, люди обретают шанс выжить.

Подписаться:

Поделиться: