VistaNews.ru


Уход за кошкой после стерилизации: рекомендации ветеринара

27-08-2018, 14:02

Стерилизация и кастрация кошек — одна из наиболее востребованных услуг в ветеринарной практике. И это неудивительно — стерилизуя питомца, хозяева не только избавляются от дискомфорта, связанного с периодом течки (с надрывным мяуканьем, с мечением территории), но и дарят животному более долгую и здоровую жизнь. Стерилизация существенно минимизирует риски развития болезней репродуктивной и мочеполовой системы. Добавьте к этому еще и уменьшенный риск развития злокачественных опухолей и последние сомнения испарятся.

Но нужно понимать, что стерилизация кошек — это полноценная операция. И как любое хирургическое вмешательство такого объема проводится под наркозом, является травматичным. Впрочем, вы всегда можете выбрать такую услугу, как стерилизация кошек лапароскопическим методом — операция проводится через маленький надрез, что снижает уровень травматичности до минимума, ускоряет и облегчает этап реабилитации. Но остается проблема наркоза — даже от дорогих и качественных препаратов животные отходят долго и мучительно.

стерилизация кошек

Важно не только найти грамотного врача, который проведет удаление яичников у кошки (а при необходимости и матки), сведет риски операции к минимуму, но и помочь специалисту, выполняя довольно простые правила.

Что рекомендуют ветеринары?

  • Сразу после завершения операции не спешите забирать питомца домой. Хотя бы на пару часов лучше оставить кошку в клинике — это наиболее тяжелый этап отхождения от наркоза, и пусть лучше ваш питомец находится под присмотром врача.
  • После того, как привезете кошку домой, положите ее на пол — на специально подготовленное место. Положите под животное не только пленку, но и что-нибудь теплое, так как после наркоза питомцу будет холодно.
  • Обратите внимание на выбор комнаты. где питомец будет отходить от наркоза. Здесь не должно быть ни яркого света, ни сквозняков, ни шума. Постарайтесь обеспечить кошке полный покой.
  • Внимательно наблюдайте за питомцем в течение первых суток. Движения питомца будут нескоординированными, возможны непроизвольные мочеиспускания. Кошка может начать гулять по комнатам, спотыкаясь, падая — положите ее обратно на подстилку. Лучше на правый бок, чтобы избежать дополнительной нагрузки на сердце.

стерилизация кошек цена

  • Чтобы избежать пересыхания слизистой, обращайте внимание на то, как спят кошки в течение суток после наркоза. Если глаза питомца полуоткрыты, раз в один-два часа смыкайте и размыкайте кошке веки, таким образом вы увлажняете слизистую.
  • Следите за тем, чтобы кошка лежала на боку (на правом) — в случае, если внезапно начнется рвота, такое положение исключит риск того, что питомец захлебнется. Если рвота очень сильная и не прекращается долгое время, необходимо срочно обратиться к ветеринару.
  • Через три-четыре часа после завершения операции можно дать питомцу немного воды — из пипетки или шприца без иголки. Разумеется, поить нужно только тех животных, которые проснулись, в противном случае, есть риск, что кошка захлебнется во сне.
  • Еду специалисты рекомендуют давать кошке не раньше, чем через 12 часов после стерилизации. Не стоит заставлять животное есть — если кошка отказывается от еды, попробуйте дать ей корм через пару часов. Волноваться можно начинать, если питомец и сутки спустя после операции ничего не ест.
  • Обязательно давайте кошке все препараты, которые назначил ветеринар. Важно пройти весь курс до конца, даже если вам кажется, что питомец уже полностью здоров и отошел от операции — не прекращайте давать кошке таблетки, смазывать швы, так как в противном случае могут возникнуть осложнения.

стерилизация и кастрация кошек

Выше представлены лишь самые важные советы ветеринаров. Полный перечень рекомендаций вы найдете на сайте PetStory.

PetStory — не просто информационный портал, но это уникальный проект на российском рынке, который позволит вам, не выходя из дома, быстро выбрать ветеринарную клинику, которая устроит вас по всем параметрам, ознакомиться с ценами на стерилизацию кошек и другие ветеринарные услуги, и даже записаться на прием.

Подписаться:

Поделиться: