VistaNews.ru


Продавцы ювелирных украшений вынуждены делать скидки

8-10-2015, 10:07

Сниженная покупательская способность россиян повлияла на значительное падение производства ювелирных украшений. Продавцы вынуждены делать скидки и организовывать акции. О ситуации в данной отрасли речь шла на ІІІ Международном экономическом ювелирном форуме.

Продавцы ювелирных украшений вынуждены делать скидки

 

В 2015 году упавший спрос на ювелирные изделия вынудил производителей снизить выпуск золотых изделий в два раза. Серебряные женские браслеты, цепочки, кольца, а также мужские украшения из серебра сократились в производстве на 30%. Причиной сокращения производства послужила сниженная покупательская способность россиян. Несмотря на это, высокое качество золотых и серебряных украшений оставляет за Россией первое место в мире. Об этом в ходе ІІІ Международного экономического ювелирного форума заявил председатель совета Гильдии ювелиров РФ Гагик Геворкян.

Геворкян также отметил, что на данном этапе отмечаются проблемы с узнаваемостью российской ювелирной продукции за рубежом, и над решением этого вопроса нужно активно работать.

Выход из создавшейся ситуации вице-президент Торгово-промышленной палаты Александр Рыбаков видит в работе над имиджем и, в первую очередь, в создании некрупных кластеров внутри страны, начиная с городов-передовиков по ювелирному производству, а это Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург и Кострома.

Большинство присутствующих на форуме экспертов, сошлись во мнении относительно ряда мер, которые нужно предпринимать для того, чтобы вывести отрасль в нужное русло. Прежде всего, важно работать с населением, делая упор на возрастную категорию 25 – 35 лет, взгляды и ценности которых значительно отличаются от понятий представителей предыдущего поколения, считает издатель журнала «Навигатор ювелирной торговли» Оксана Сенаторова.

Стоит отметить, что люди в вышеуказанном возрасте больше доверяют интернет-покупкам и социальным сетям, поэтому начинать работу с покупателем нужно основываясь на этом.

Некоторые продавцы ювелирных изделий привлекают клиентов посредством скидок и акций, чтобы хоть как-то урегулировать продажи. Так, в Хабаровске продавцы отмечают, что наплыв покупателей наблюдается именно в периоды проведения акций. Тут же, в Хабаровске, в одном из ювелирных салонов, утверждают, что в отличии от упавшего спроса на золотые украшения, изделия из серебра стали покупать значительно чаще, что можно объяснить его сравнительно низкой стоимостью.

Подписаться:

Поделиться: