VistaNews.ru


Эндокринные расстройства симптомы у женщин и мужчин

17-06-2018, 12:58

Эндокринные расстройства – это заболевания, связанные с нарушением гормонального фона. Встречаются как у мужчин, так и женщин любого возраста. По этиологии заболевания подразделяются на наследственные и приобретенные.

В зависимости от этиологии, эндокринопатии бывают: железистые, дисрегуляторные, периферические. К эндокринной системе относятся: поджелудочная и щитовидная железа, гипофиз, надпочечники, половые железы.

Yes

Симптомы

Эндокринные патологии имеют множество симптомов, поэтому диагностика заболеваний часто затруднена. Нередко больные оправдывают свое плохое самочувствие переутомлением, стрессами на работе или неудачами в личной жизни.

Основные признаки эндокринных расстройств:

  • Резкая потеря или, наоборот, стремительный набор веса при нормальном аппетите.

  • Продолжительное беспричинное повышение температуры тела.

  • Тремор рук.

  • Повышенное потоотделение.

  • Раздражительность, нарушение режима сна, снижение работоспособности и концентрации памяти.

  • Нарушение полового возбуждения.

  • Выпадение волос, ломкость ногтей, сухость кожных покровов.

  • Пониженное артериальное давление, часто сопровождающееся сильными головными болями.

  • Появление темно-красных растяжек на груди, животе, внутренней части бедер (наблюдается преимущественно у женщин).

  • Диарея, нарушение работы ЖКТ.

Причины

Основные причины эндокринных нарушений – дефицит или переизбыток в организме какого-либо гормона. Также спровоцировать болезненные состояния могут следующие факторы:

  1. Инфекционные заболевания.

  2. Врожденная недоразвитость желез.

  3. Панкреатит, сахарный диабет и другие воспалительные процессы.

  4. Аутоиммунные заболевания.

  5. Дефицит веществ, необходимых для полноценного синтеза тех или иных гормонов.

  6. Патологии печени.

Как свидетельствует патофизиология, нередко эндокринные нарушения развиваются по причине чрезмерной стимуляции желез с помощью лекарственных препаратов.

 

Yes

Диагностика

При появлении признаков плохого самочувствия следует обратиться к врачу. Благодаря своевременной диагностике большинство эндокринных нарушений поддаются успешному лечению. В первую очередь специалист изучает анамнез с целью выявления перенесенных патологий, которые могли спровоцировать болезненное состояние. Далее с помощью пальпации и перкуссии изучается щитовидная железа.

Визуального осмотра недостаточно для постановки окончательного диагноза, поэтому пациенту дополнительно назначаются следующие методы исследования:

  • Анализы на гормоны.

  • Рентгенологическое исследование.

  • МРТ, УЗИ.

  • Анализы крови на сахар.

После того, как врач получит результаты всех назначенных пациенту исследований, будет назначено лечение.

Лечение

Лечение назначается индивидуально для каждого пациента, в зависимости от сложности и характера заболевания, иммунного статуса, индивидуальных особенностей организма. Основная цель терапии – качественная коррекция гормонального фона, направленная на продолжительную ремиссию или полное излечение. Пациенту назначают не только гормональные, но и препараты для улучшения иммунитета. При острой боли – обезболивающие средства.

Эндокринные расстройства в гинекологии несут ощутимый вред здоровью женщины, которая в дальнейшем может испытать проблемы с зачатием и вынашиванием ребенка. Поэтому лечение должно проводиться совместно с гинекологом.

Эндокринные расстройства у детей

С каждым годом диагностируется все больше эндокринных нарушений у детей. На эту тему была проведена не одна презентация, где было сказано, что основная причина – наследственная, ведь эндокринная, как и многие важные системы организма, закладывается в 12-14 недель беременности. Уже в первые годы жизни ребенок может столкнуться с патологией вилочковой железы, которая проявляется следующими симптомами:

  • Быстрая утомляемость, более продолжительный сон, чем у сверстников.

  • Плохой рост, медленная прибавка в весе.

  • Беспокойность, пониженный тонус мышц.

  • Частые диареи.

Патологии надпочечников диагностируются ближе к подростковому возрасту. Причиной чаще всего становятся инфекционные заболевания. Лечение эндокринных расстройств у детей должно быть максимально щадящим, ведь организма растет и сильнодействующие препараты могут негативно отразиться на правильном формировании важных органов и систем.

Профилактика эндокринных расстройств

Чтобы предупредить эндокринные расстройства, следует своевременно устранять все факторы, которые могут негативно отразиться на работе системы. Важно своевременно лечить инфекционные заболевания и воспалительные процессы, правильно питаться, вести здоровый образ жизни.

Последствия эндокринных расстройств

Эндокринные расстройства приводят не только к ухудшению самочувствия, но и снижают качество половой жизни. Особенно данная проблема актуальна у мужчин, которые при нарушении половой функции чувствуют себя беспомощными и неполноценными. Несмотря на большой выбор медицинских препаратов для повышения потенции, найти эффективное и безопасное средство очень проблематично. Но это было до того момента, пока на полках аптек не появился Либидо Драйв – препарат с натуральным составом, который подходит практически всем.

Преимущества Либидо Драйв:

  • Не вызывает привыкания.

  • Отсутствие побочных эффектов.

  • Абсолютно нетоксичен, поэтому совместим с алкоголем и другими лекарственными препаратами.

  • Гарантированный эффект наступает уже через две недели.

Либидо Драйв улучшает не только качество половой жизни, но и обеспечивает организм дополнительной энергией, которую вы можете направить на спорт или активное времяпровождение. Препарат продается без рецепта.

Подписаться:

Поделиться: