VistaNews.ru


Черный PR: как не пасть от происков конкурента

19-10-2017, 13:39

С развитием электронных технологий появились новые потребности в продвижении своей отрасли деятельности. Производить качественную продукцию и оказывать достойные услуги недостаточно, когда существует общественное мнение, которым пользователи делятся в интернете. Каждая компания, имеющая лидирующие позиции в своей сфере, управляет собственной репутацией в сети Интернет. Об этом также знают и конкуренты.

Почему нужно управлять онлайн-репутацией

Статистика Google доказывает, что 60% пользователей прежде, чем воспользоваться услугами или купить товары, просматривают информацию о компании в интернете. 75% потенциальных клиентов откажутся от сотрудничества с фирмой, если увидят негативную информацию. Построить хорошую репутацию не так легко, а потерять можно в короткие сроки. Информация в интернете распространяется со скоростью звука, особенно если этим занимаются целенаправленно.

Черный пиар активно оккупирует сеть. Применение его конкурентами может серьезно повлиять на дальнейшее развитие бизнеса. Соперники, чтобы подпортить реноме компании, не ограничатся одним действием, они создадут целый комплекс мер. В ответ необходимо применить также различные инструменты с целью управления онлайн-репутацией.

Способы борьбы с черным пиаром

Действия конкурентов невозможно предусмотреть и застраховаться от них. Жертвой черного пиара может стать кто угодно в любую минуту. Главное – вовремя отреагировать и устранить эту проблему.

Черный PR может повлиять не только на молодую компанию, но и на достаточно известную организацию. И если большая фирма получит повреждения, но удержится на плаву за счет того, что она с годами наработала себе репутацию, то маленькая сразу пойдет ко дну.

Управление онлайн-репутацией предусматривает использование различных инструментов и методов борьбы с негативом:

– Всегда нужно отвечать на негатив опровержением. Дальнейший ответ стоит хорошо продумать и сделать акцент на сильные стороны компании. Ни в коем случае не нужно отплачивать таким же негативом. Возражение должно быть сдержанным и развернутым. Можно разместить информацию на другом ресурсе, если на этом ранее опубликовали статью, поливающую грязью компанию.

– Регулярно размещать положительные отзывы. Можно попросить клиентов после пользования продукцией описать собственное мнение о компании. Положительные отклики вытеснят весь негатив и повысят лояльность других потребителей.

– Насыщать сайт новым контентом. Кроме положительных отзывов важно, чтобы на сайтах были «живые» описания, статьи, релизы, видеоролики, которые наполнят ресурс положительной информацией и поднимут рейтинг компании в поисковых запросах.

Работать над собственным реноме в сети важно и нужно, иначе этим займутся другие. Управление онлайн-репутацией также стоит доверить профессиональным агентствам, которые окажут качественные услуги и помогут в развитии бизнеса.

Подписаться:

Поделиться: