VistaNews.ru


Выставка «Язык скульптур по Брайлю» совместно с Тифлоцентром «Вертикаль»

17-10-2017, 02:21

В 2016 году у Тифлоцентра «Вертикаль» было два важных проекта – адаптация Московского Кремля и Третьяковской галереи. В галереи Тифлоцентр проводил комплексные работы по адаптации специализированной выставки «Язык скульптур по Брайлю». Из символичного названия становится понятно, что основной упор был сделан на возможность посетить выставку людям с ограничениями зрения.

Доступная среда в музеи

Изначально специалисты Тифлоцентра «Вертикаль» разработали проект адаптации пространства галереи в частности для тотально незрячих людей, учитывая действующие стандарты и нормативы.

Для обозначения лестничного марша на первую и последнюю ступени (по нормативам) была нанесена контрастная противоскользящая полоса повышенной износостойкости. Для получения предварительной информации по расположению выставочных экспонатов незрячими посетителями Тифлоцентр изготовил специальную тактильную мнемосхему (карту) с использованием точечного шрифта Брайля. Такая тактильная карта также поможет посетителю с ограничениями зрения сориентироваться в залах.

3d экспонаты для слепых

Для основного типа тактильной напольной разметки была применена самоклеящаяся ПВХ плитка черного цвета. Данный вариант плитки не выбивался из общего интерьерного стиля залов, а также стал контрастным к светлой напольной мраморной плитке. Совместно с тактильной плиткой были использованы направляющие тактильные полосы движения также черного цвета. Почему выбор пал именно на ПВХ плитку? Главный критерий в выборе был сделан в пользу удобства монтажа и демонтажа покрытия, а также ценовой доступности, так как данная выставка - временная инсталляция в залах галереи. Таким образом, ПВХ плитку можно легко снять с возможностью дальнейшего применения при необходимости на других объектах.

В ином случае, более эффективным было бы применение напольных стальных тактильных индикаторов. Помимо износостойкости они также имеют эстетичный внешний вид, что немаловажно для обстановки залов галереи.

Более того, специально для описания каждого экспоната тифлоспециалистами были изготовлены тактильные таблички с послойным нанесением УФ полимерной полимера с использованием точечного шрифта Луи Брайля. Сегодня такая технология изготовления является самой качественной и удобной в производстве.

В результате специализированную выставку смогли оценить ее главные посетители – тотально незрячие люди.

Подписаться:

Поделиться: