VistaNews.ru


Титульное страхование

12-07-2015, 12:45

Титульное страхованиеТитульное страхование

Данная разновидность страхования недвижимости позволяет владельцам застраховать своё право собственности (титул) на данный объект.

Как правило, титульное страхование чаще всего используется для страхования сделок при купле-продаже помещений различного назначения (как жилых, так и коммерческих), но не исключена возможность страхования и других объектов.

Титульное страхование, например, Альфастрахование, очень уместно при покупке недвижимости, поскольку всегда есть риск того, что суд может признать сделку покупки-продажи недействительной. К примеру, такое возможно при фактах мошенничества, при неправильном оформлении документов и пр. В таком случае покупатель рискует лишиться не только прав собственности по приобретённое имущество, но и потерять уплаченные за него денежные средства.

В последнее время титульное страхование квартир становится всё более и более популярным, о чем свидетельствуют новости страхования, так как оно обеспечивает надёжную защиту от всякого рода рисков. Страховое возмещение выплачивается в том случае, если происходит страховой случай – таковым считается вступившее в силу решение суда, согласно которому покупатель лишается прав собственности на застрахованное имущество.

Среди основных рисков, включающихся в страховое покрытие, можно выделить такие:

* риск истребования недвижимости из незаконного владения;

* риск признания сделки покупки-продажи недействительной.

Титульное страхование в случае, если суд выносит решение о незаконности сделки, покрывает убытки покупателя, который застраховал своё право собственности на недвижимость, в том числе рыночную стоимость застрахованного имущества и сумму издержки по защите интересов покупателя в ходе судебного процесса.

Размер страховой премии при титульном страховании имущества определяется с учётом срока действия договора, а также юридической чистоты перехода прав собственности на имущество по всей истории перехода прав (этот критерий выявляется во время проведения предстраховой экспертизы представителями компании-страховщика).

Юристы рекомендуют заключать договоры титульного страхования на срок не менее 10 лет, поскольку, согласно Гражданскому Кодексу РФ, именно такой срок имеет исковая давность о применении последствий незаконной и недействительной сделки.

В страховую сумму по договору могут включаться:

* фактические расходы на строительство объекта недвижимости;

* стоимость объекта по сделке купли-продажи;

* рыночная цена имущества.

 

Подписаться:

Поделиться: