VistaNews.ru


«Красные» направо, «белые» налево. Какое мясо нужно спортсмену, а какое астматикам – рассказали диетологи

19-12-2019, 15:00

Цвет мяса говорит о его калорийности.

Перед важной игрой тренера запрещают спортсменам кушать «неспокойное» мясо, то есть кролика, курицу и индейку. А вот, для успокоения дыхания и приступа кашля только такое мясо и подходит.

Мясо – это белок, источник витаминов и аминокислот, которые необходимы человеческому организму. Но диетологи заявляют, что, несмотря на весь спектр полезный веществ, этот продукт может нанести и большой вред. Чтобы еда была во благо, нужно понимать, кому какое мясо можно, поэтому логично будет разделить его на две команды, и как говорится, - «Красные» направо, «белые» налево.

К красному мясу относятся свинина, баранина, говядина, мясо гуся и утки, куриные ножки. В этих продуктах содержится много железа, важного для кроветворных процессов. Ещё это источник витаминов В1, В2, В5, В6, В9, В12, Е, а также магния, натрия, калия, цинка, меди и кальция.

Такой спектр питательный веществ будет полезен растущему организму, пациентам после операций, при кровотечениях и женщинам с обильными месячными. Незаменимым продуктом красное мясо считается для спортсменов или людей, чей труд требует физических усилий.

Белое мясо – низкокалорийный продукт, подойдёт для диет и реже вызывает аллергию. Это куриное филе, индейка и кролик. В нём не содержатся жиры, а углеводы и белок легко усваивается организмом. Также в продукте много аминокислот и витаминов группы В. Белое мясо будет подходящим для тех, кто хочет похудеть и снизить холестерин, что делает сосуды эластичными. Поэтому это мясо будет полезно для тех, кто страдает болезнями сердца и имеет проблемы с сосудами головного мозга. Диета с белым мясом снижает риск инсульта, развития атеросклероза и болезней дыхательной системы. Блюда с кроликом и индейки показаны для диеты диабетикам и больным бронхиальной астмой.

Диетологи, разбирая качества и пользу питания, определили, какое мясо нужно спортсмену, а какое астматикам. Но ответ однозначный в том, что любой продукт будет полезным, если употреблять его в меру. Красное мясо по 3 раза в неделю подходит при физических нагрузках, а для сброса веса будет идеальным белое - по 4-5 раз в неделю. 

Подписаться:

Поделиться: