VistaNews.ru


Солнце ушло – пузо пришло: Недостаток витамина D способствует ожирению и перееданию

14-12-2019, 16:52

Правильные продукты позволят объедаться и не толстеть.

Недостаток солнечного света создаёт дефицит витамина D, который ответственный за усвоения кальция. Организм в попытках его компенсировать набирает вес. Учёные назвали продукты для восстановления баланса.

Зима характерна своими короткими днями и длинными ночами, при которых солнца почти невидно, хоть в нём и сильно нуждаются. Учёные выяснили, что недостаток витамина D от солнца способствует ожирению и перееданию. Они считают, что именно это и является причиной зимнего набора веса, от которого страдает каждый живой организм.

Без достаточного количества витамина D нарушается обмен веществ, из-за чего кальций не может качественно усваиваться и нарушается метаболизм. Без достаточного количества кальция кости и волосы становятся ломкими, а при низком метаболизме вся еда уходит только в жир. Учёные провели эксперимент на крысах, которых кормили и ограничивали в витаминах D. Тем, кому досталось повышенное количество витамина не толстели даже при интенсивном питании. Вместо набора веса крысы набирали мышечную массу, а подопытные без витамина имели противоположный эффект.

Таким образом было подтверждено, что зимний набор массы тела связан с недостачей солнца и его витамина. Это подталкивает к принятию особой диеты с избытком солнечного витамина. Если солнце ушло, а пузо пришло, значит самое время повышать потребление продуктов с витамином D, ведь его переедание в зимнее время нормализует баланс в организме.

Учёные назвали рыбу, грибы и молоко основным источником солнечного витамина в организме. При активном употреблении продуктов вес будет нормализироваться, а состояние улучшаться. Продукты можно употреблять, смешивая с привычным рационом. Например, добавить грибы в утренний омлет, заменить обеденное мясо на рыбу, а вечером пить молочку. Такой рацион укрепит тело и иммунитет вне зависимости от внешних обстоятельств.

Подписаться:

Поделиться: