VistaNews.ru


Эх, воспитали! Карпачёв рассказал о причинах неудач во взрослой жизни

10-12-2019, 12:27

У дочки муж - тиран? Тогда спасибо родителям.

Отношение взрослых к жизни выстраивает личность ребёнка и формирует представление о норме поведения.

Психолог Дмитрий Карпачёв, говоря о воспитании, сказал: «Все проблемы во взрослой жизни родом из детства», поэтому быть родителем – это профессия, которая требует компетентности и профессионализма. И если скажут, что этому не учат, то в современном обществе масса способов узнать о воспитании. Но многим некогда или не охота читать, узнавать, говорить. Поэтому лень – первое, чему ребёнок учится у родителей, и это первый шаг к проблемам в будущем. Детям нужен пример, показывающий, что трудом достигают вершин.

Если у дочери муж оказался тиран, а у подружки - семьянин и поддержка, то дело не в удаче. Родители должны понимать, что дочь привыкла видеть норму в том, что женщину ущемляют и унижают. Поэтому, встретив на жизненном пути такого мужчину, она от него не убежит, а примет и смирится, считая такое поведение нормой. Так жили мама и папа, и так учили смотреть на жизнь. А вот подруга, напротив, узнав о тирании потенциального мужа, отказала ему, так как родители показали другое понятие «счастья».

«Эх, воспитали!» - скажут родители, когда придёт дитя в слезах, разводя руками. У него всё не клеится, он расстроен и погружен в пессимистические раздумья. А потому, что в детстве родители не показали, что на всё нужно смотреть позитивно, что за счастье и место под солнцем нужно бороться. Они воспринимали как должное происходящее в жизни, разводили руками и говорили, что в следующий раз, может, получится.

Пассивность делает ребенка в будущем наблюдателем событий, который ждет, когда до него очередь дойдёт.

Карпачёв советует родителям вычеркнуть из жизни такие составляющие, как лень, норму быть несчастным и пассивность. Пример должен нести пользу, а не разрушать мировоззрение. Всё зависит от поведения родителей - только труд, хорошие воспоминания и позитивный настрой вырастят ребёнка успешным и счастливым человеком.

Подписаться:

Поделиться: