VistaNews.ru


Скинешь 2 кг сейчас – наберешь 20 после: Врачи предупредили об опасности жидкой диеты

2-12-2019, 16:02

Эта диета «переучивает» кишечник и приводит к необратимому замедлению метаболизма.

Ученые проанализировали влияние на организм множество диет и составили ТОП самых опасных, который возглавила питьевая диета.

Суть её в том, что из еды исключаются все твёрдые компоненты. Разрешается есть только жидкую малокалорийную пищу. Такие диеты обещают быстрое снижение веса, до 15 кг за месяц, они очень популярны.

Специалист по снижению веса, врач-диетолог Анна Чайкина предупреждает: «пациенту может быть назначена такая диета не более чем на 2 дня и только для подготовки к операции. Для здорового же человека она крайне опасна и сброшенные пара килограмм не компенсируют вред, нанесенный здоровью».

Нормальный процесс пищеварения начинается в полости рта с пережевывания пищи, что запускает процесс выработки пищеварительных ферментов. Этот этап в жидкой диете отсутствует. Дальше, когда пища опускается в кишечник, этот же процесс регулируется мышечными сокращениями стенок. А для того, чтобы кишечник сокращался нужна твердая пища, то есть клетчатка, которой в жидкой пище нет. Там нет также сложных углеводов, которые регулируют количество сахара в крови и жиров, поддерживающих нормальное состояние сосудов и работу сердца.

Организм попадает в ситуацию жёсткого дефицита энергии и вынужден сжигать не только жировые запасы, но и прочие ткани, что со временем приводит к мышечной дистрофии и анорексии.

Вместо ускорения такая диета необратимо замедляет обмен веществ. И после её отмены даже на низкокалорийной пище человек набирает веса намного больше, чем сбросил.

Подписаться:

Поделиться: