VistaNews.ru


Мёртвые души 2020: Минздрав заплатит врачам за найденную онкологию

25-11-2019, 11:59

Специалисты считают, что это вызовет волну лже-диагнозов.

Платить будут по 1 тыс. рублей за человека, а всего за год планируют найти 1,2 млн больных.

В Госдуме планируют ввести финансовые поощрения врачам, за за найденную на ранних стадиях онкологию и раковые заболевания. Минздрав заплатит врачам по 1 тыс. рублей за человека, что вызывает большие опасения у представителей медицинского сообщества.

Всего на инициативу потратят 1,2 млрд рублей и часть врачей уверена, что вся эта сумма будет «отработана» ещё за пол года. Президент «Лиги защиты врачей» Семён Гальперин уверен — введение поощрений приведёт к буму новых онкобольных из-за гипер-диагностирования. Врачи будут гнаться за онкологией, обращая меньше внимания на другие болезни, считает Гальперин.

Врач онколог Валерия Свириденко также уверена в том, что в стране появится новое количество фиктивных больных.

«Не секрет какое в стране финансовое состояние врачей, а ведь в регионах ещё плачевней, чем в городах. В итоге появятся сотни фиктивных диагнозов, любое уплотнение будут выдавать за опухоль и деньги в карман, а как им ещё заработать то. А на онкологов повысится нагрузка и придётся делать сотни дополнительных анализов, и отвлекаться от реальных больных. Все больные должны наблюдаться одинаково, а тут Мёртвые души 2020 получатся».

Платить деньги будут медработникам, терапевтам, фельдшерам и ответственным за проведение профосмотра и диспансеризации. Гальперин считает, что в лучшем случае, премирование поможет показать плачевность выявления онкологических заболеваний в России и не более того. 

Подписаться:

Поделиться: