VistaNews.ru


Ожидание VS Реальность: Идеализация партнера рушит отношения

22-11-2019, 14:08

Расстаться с любимым проще, чем избавится от иллюзий на его счет.

Сказка, созданная в голове, в жизни может превратиться в драму. Психологи рассказывают, почему романтизации партнера – это фиаско для пары.

Специалист по взаимоотношениям Игорь Саторин сравнивает жизнь влюбленных с фильмом. Мысленно каждый из партнеров рисуется сценарий коммерческого голливудского кино с красивым концом, тогда как в жизни, это больше похоже на авторское европейское кино с глубоким смыслом и многоточием. И такое развитие событий – естественно, потому что, откуда каждый черпает ожидания? Это литература, кинематограф, а также примеры из жизни. Во всех трёх варианта всё идеализируется. Если с кино и книгами предельно ясно, то опыт других – это искажение фактов.

Люди видят в соцсетях только одну сторону отношения – романтичные путешествия, букеты, подарки, машины, обнимашки и поцелуи. Каждый спешит счастьем похвастать, ведь никто не станет выносить на обозрение недопонимание, ссоры и обиды.

Видя эти хэппи-энды, каждый начинает пририсовывать себе аналогичную жизнь, но факт в том, что именно идеализация партнера рушит отношения. Как же жить потом спокойно и счастливо, если вторая половинка делает всё мимо - не то подарил, не так обнял, не правильно сказал, а вместо ужина на двоих, пошли с друзьями на прогулку. Выход один – перестать ждать от человека красивых картинок из головы. Проблем не будет, если плыть по течению отношений и принимать всё как есть, тогда битва Ожидание VS Реальность останется мемом неблагополучных отношений.

Надежды лучше превратить в реализацию жизненных целей.

Подписаться:

Поделиться: