VistaNews.ru


Садим зрение за один сеанс: Как посещение 3D-кинотеатров и фаст-фуд «убивают» глаза человека

4-11-2019, 11:05

Нагрузка на глаза одного киносеанса равна двум полным рабочим дням без перерывов.

Хотя кинотеатры и являются прекрасным развлечением для многих людей, бездумное посещение каждой премьеры может значительно ухудшить зрение. Игнорирование нагрузки на глаза может привести не только к заболеваниям, но и увольнению с работы из-за нетрудоспособности.

Офтальмологи пришли к выводу, что посещение 3D-кинотеатров может быть опасным для здоровья человека. Просмотр премьер в таком формате сильно перегружает глаза, что особенно опасно для детей младше 14 лет. В случае частого посещения определённой новинки, наиболее вероятно возникновение ситуации «садим зрение за один сеанс».

Врачи приводят простой пример: нагрузка на глаза во время 3D-сеанса равна практически двум дням тяжёлой офисной работы. Посещение нескольких премьер за короткий период может серьёзно ударить по состоянию здоровья взрослого, что тут говорить о зрении детей. При сильной перегрузке возможно развитие астенопии, которая может спровоцировать появление конъюнктивита или блефарита, а также серьёзное снижение остроты зрения.

Не менее опасна и жирная еда, особенно фастфуд. Такие фастфуд блюда, наравне с негативными эффектами 3D-кинотеатров, буквально «убивают» глаза человека. Жирная пища, приправленная  майонезом, может стать причиной развития макулодистрофии — опасного заболевания, способного за несколько месяцев полностью лишить человека зрения без возможности его восстановления.

Под оба фактора риска попадает не самая защищённая группа людей — дети и подростки. Они любят и перекусить фастфудом, и посетить несколько сеансов новинки в кинотеатре, что может стать серьёзным ударом по их здоровью. Негативные последствия не появятся после одного бургера или пары походов в кино, но повторение этих действий на регулярной основе может стать причиной не только каких-либо заболеваний, но и полной потери зрения.

Чтобы избежать негативных последствий, нужно проявлять больше внимания здоровью. Отдых от экранов и мониторов и наблюдение за рационом не считаются чем-то экстраординарным, но эффективно помогут снять нагрузку с глаз и позволят наслаждаться здоровой жизнью гораздо дольше.  

Подписаться:

Поделиться: