VistaNews.ru


Как цены на коммуналку влияют на здоровье россиян, рассказал психолог

3-11-2019, 10:04

В депрессию вгоняет людей каждое поднятие тарифов за жильё.

Изменение стоимости ЖКУ ведёт к головной боли, нервным срывам и повышенному артериальному давлению.

Обнаружена взаимосвязь между тарифами за жильё и самочувствием россиян. Психолог Ярослав Политаев из медицинского центра «Хорошее начало» в Московской области рассказал, как цены на коммуналку влияют на здоровье людей. Повышение стоимости ЖКУ вызывает у жильцов стресс. Так организм сигнализирует о недовольстве, когда человек не в состоянии повлиять на ситуацию. Нервное напряжение приводит к учащению пульса. В итоге кровяное давление повышается, развивается мигрень. Появляется дискомфорт в затылочной и лобной долях головы.

Скачкообразное давление крови ухудшает работу сердца. В результате растёт риск инсультов и инфарктов. Неприятные ощущения превращают жизнерадостного человека в пессимиста. Человек начинает видеть мир в тёмных тонах. К таким последствиям приводит поднятие цен на ЖКУ.

В результате ухудшения самочувствия люди чаще обращаются в аптеку за антидепрессантами, таблетками от головной боли и проблем с сосудами. Повышенный спрос на товар увеличивает доход продавцов лекарств. Получается, рост цен ЖКУ на руку владельцам аптек.

Для снятия неприятных симптомов психолог советует медитировать и делать дыхательную гимнастику. Это поможет успокоиться и снять стресс. Уберут нервное напряжение физические упражнения. После получения новостей о повышении тарифов за ЖКУ психологи советуют бить боксёрскую грушу. Это защитит от депрессии.

Подписаться:

Поделиться: