VistaNews.ru


Отбеливатель в живот россиян: Эксперты раскрыли связь между мукой и стиральным порошком

3-11-2019, 08:11

Для продления сроков хранения, в муку добавляют те же вещества, которые используются при производстве стиральных порошков и бытовой химии.

Мука грубого помола имеет серовато-коричневый цвет и быстро портится. Белыми и пышными, как на прилавках супермаркетов, багеты и булочки делают отбеливатели. А эти вещества, как доказано учеными, способны вызывать развитие рака почек и щитовидной железы.

Что же такого страшного добавляют в муку? Ну вот, например, Е924 – бромат калия. Ученые утверждают, что он вызывает нарушение работы почек и функцию кроветворения. Вещество, запрещено к употреблению в пищевой промышленности большинством стран, в том числе и в России. Тем не менее, проверка 2018 года показала, что он содержится практически в каждой булке на прилавках Оренбурга, Самары и Сормове.

Е926 – двуокись хлора. Обработка этим газом, начисто удаляет из муки токоферолы и омега-3 кислоты. У мышей, которых кормили хлебом из такой муки, развивался авитаминоз витамина Е. Используется также для очистки и дезинфекции питьевой воды. Разрешен к применению только в странах СНГ.

Е928 – бензоил пероксид. Это вещество применяют для лечения угрей в косметологии. Является сильнейшим канцерогеном в чистом виде.

Е923 – персульфат аммония. Это газ, способный при вдыхании вызвать сильнейший приступ удушья, ожоги слизистых глаз и кожи. Имеет 3-й класс опасности. Запрещено к применению, но часто применяется нелегально.

Аллоксан – окись мочевой кислоты. Делает муку бесподобно пышной, белой, очень послушной в применении. Это, пожалуй, самое опасное вещество. Подавляет действие практически всех ферментов, вызывает отмирание тканей поджелудочной и почек, немного меньшие изменения тимуса и гипофиза. Его используют, чтобы вызвать искусственный диабет у подопытных животных, поскольку оно разрушает клетки, вырабатывающие инсулин.

Впрочем, выход есть. Не стоит соблазняться белизной и воздушностью белого хлеба и сдобы. Хлеб из цельнозерновой муки и с отрубями может и не такой пышный, зато намного более полезный. А еще лучше – испечь хлеб самому. И вкусно, и полезно.

Подписаться:

Поделиться: