VistaNews.ru


Секрет в составе! Косметолог рассказал, чем должны умываться девушки с сухой кожей

17-04-2020, 20:01

Производители такие «мелочи» не объясняют.

Девушки засыпали косметологов и бьюти-блогеров жалобами, что кожа в карантине стала серой и вялой. Кремы и маски спасают мало, а медитации и йога, за которую ратуют модели и прочие знаменитости, не помогает, а раздражает. На мольбы девушек подсказать, как помочь личику снова стать розовым и свежим, как у «куколки». И первое, что посоветовал эксперт — правильно умываться.

Красотки с сухой и обезвоженной кожей больше других страдают от разрушения липидного барьера. И чтобы этого не допустить, дамам придется внимательно изучать этикетки, ведь секрет кроется в составе. Производители гелей и пенок для умывания щедро сдабривают продукцию поверхностно-активными веществами или ПАВами — молекулы с двойственной структурой: гидрофильной и гидрофобной.

Поэтому если на упаковке среди мелких буковок состава затешутся аббревиатуры SLS и SLES, ничего хорошего от этих средств девушкам с сухой кожей ждать не придется. При регулярном использовании эти «умывалки» вызовут перманентное раздражение, спровоцируют микроповреждения сосудов и шелушения. Производители пытаются смягчить действие ПАВов, но у покупательниц нет гарантий, что им это удалось в полной мере. Поэтому косметолог предупреждает, что такие продукты можно использовать, но изредка.

Для регулярного умывания эксперт рекомендует подбирать средства с ПАВами на основе аминокислот, с белками овса или пшеницы. Также подружатся с сухой и обезвоженной кожей амфотерные ПАВы. При этом «умывалку» следует проверять на рН, который должен оставаться в пределах показателей 5-6. Идеальным уровнем рН считается 5,5. Проверить продукт поможет лакмусовая бумажка. Ее опускают в раствор средства и воды. Если бумажка становится бледно-желтой, то продукт можно использовать.

Подписаться:

Поделиться: