VistaNews.ru


Берегите, девки, брови… Микроблейдинг обернулся для россиянки предраковым заболеванием

3-08-2019, 12:02

Остаться без бровей – полбеды, а вот заболеть онкологией – та еще цена за красоту.

Процедура микроблейдинга постепенно выходит из моды, но все еще многим девушкам хочется заполучить красивые и вместе с тем естественные брови, которым необходим лишь минимум ухода.

Однако у такой процедуры есть и обратная сторона – макияж для бровей вводится под кожу, то есть происходит прокалывание надбровных дуг. И редко это остается без последствий. У кого-то дело ограничится зудом и небольшим воспалением, кто заполучит нежелательный шрам, а у некоторых брови и вовсе помашут ручкой. Но даже это еще полбеды.

Одна из модниц даже оказалась перед угрозой онкологии. После микроблейдинга у нее появился уродующий брови рубец. Он никак не желает проходить или рассасываться уже в течение 8 месяцев. Дерматолог, к которому обратилась женщина, поставил ей диагноз – келоидный рубец, однако дама решила проверить его слова на медицинском форуме в интернете. Она запечатлела свою многострадальную бровь и поинтересовалась мнением экспертов: медиков и косметологов.

Мнения специалистов разнились, как день и ночь, но то, что на снимке келоидный рубец подтвердил лишь один оратор, да и то, просто допустил. Его коллега склонялся к тому, что у девушки гипертрофический рубец, то есть со временем он может рассосаться при правильном лечении.

Впрочем, большинство комментаторов сошлись на том, что это ксантелазма – доброкачественная опухоль на веке или над веком желтушного оттенка. Как и любая доброкачественная опухоль, ксантелазма склонна к злокачественному перерождению, то есть, по сути, является предраковым заболеванием. Излечить ее на ранних стадиях легко, но…

Во-первых, у девушки не останется на надбровных дугах никакой растительности в принципе – всю жизнь брови придется имитировать, а во-вторых, велика вероятность рецидива. Не исключено, что ксантелазмой организм отреагировал на стресс, который вызвало прокалывание кожи над глазами и вживление инородных микроэлементов.

Каждый из комментаторов предложил девушке пройти обследование в его клинике или салоне. Вот только проблема вряд ли решится без досадных последствий. Так и хочется сказать: «Берегите, девки, брови…». Бровисты все равно вряд ли поменяют технологию процесса микроблейдинга, ведь ответственность за результаты не несут и даже якобы предупреждают о рисках. Однако таковы уж некоторые женщины – всегда надеются на русский авось.

Подписаться:

Поделиться: