VistaNews.ru


Деньги нужно раздать! Экономисты призывают правительство помочь россиянам

11-04-2020, 06:06

Без материальной помощи карантин закончится нищетой и голодом.

 Продление режима самоизоляции на весь апрель нанесет ущерб не только экономике страны. Личные сбережения граждан стремительно заканчиваются и многие не протянут даже до конца месяца. Учитывая бедственное положение россиян экономисты обратились к правительству с просьбой оказать материальную помощь и начать раздавать деньги из бюджета.

Профессор экономики института Science Po в Париже Сергей Гуриев рассказал радиостанции «Эхо Москвы» о том, что две трети россиян оказались в условиях жесткого карантина без сбережений, из-за чего буквально через несколько недель многим будет нечего есть. Большинство граждан находятся в неоплачиваемом отпуске и не получат зарплату, так как карантин нанес огромный удар по малому и среднему бизнесу.

По мнению профессора Гуриева на фоне экстремальных ограничительных мер государство должно начать оказывать материальную поддержку своим гражданам, сообщает «Эхо Москвы». Вместе с другими экспертами в области экономики Сергей Гуриев обратился в правительство с просьбой о помощи хотя бы самым уязвимым слоям населения России – пенсионерам и малоимущим. К обращению присоединились профессор Чикагского университета и Высшей школы экономики Константин Сони, а также ректор Российской экономической школы Рубен Ениколопов.

Опираясь на опыт других стран, которые раздали гражданам деньги из бюджета, экономисты оценили примерную стоимость такой помощи – на нужды россиян уйдет примерно 5-10 триллионов рублей. Эта сумма обеспечит население необходимым минимумом, чтобы пережить несколько месяцев жесткого карантина.

Подписаться:

Поделиться: