VistaNews.ru


Рестайлинг по-советски: Как Porsche в 70-е ВАЗ-2103 «обновлять» собирался

2-05-2020, 10:40

Свежая «Трёшка» могла б получиться на загляденье, но в серию в итоге ушла классическая ВАЗ-2106.

В начале 70-х годов прошлого века спрос на ВАЗ-2103 в Советском Союзе был таким серьёзным, что Тольяттинский автозавод решил – автомобиль нуждается в достойном обновлении, которое позволит не только перестать воспринимать модель, как исключительно бюджетное авто, но и позволит выйти машине на новые рынки.

Тихой сапой 70-е годы подошли к своей середине, а оригинальных идей у «вазовцев» так и не появилось, потому решено было обратиться за помощью к европейским мастерам своего дела. Неизвестно точно, как долго проводился поиск подходящих «кандидатов», но в итоге выбор руководства советского автогиганта остановился на немцах из Porsche, которые должны были представить своё видение привычных «Жигулей». Тут-то всё и закрутилось.

С ВАЗ-2103 удалили хром, установили радиаторную решётку и внушительные пластиковые бампера в цвет кузова – внешние «переделки» на этом и закончились, однако их хватило, ведь «Трёшка» начала смотреться гораздо свежее. Салон советского седана также не избежал полезных доработок, которые даже в 2020 году смотрелись бы не хуже условной «Гранты».

Руль в стиле Porsche 924, новая приборная панель, оригинальное оформление сидений с симпатичной прострочкой – в «Порше» знали, как малыми силами сделать автомобиль красивее. Кроме того, конструкторы значительно улучшили заводскую шумоизоляцию, доработали подвеску и силовой агрегат, что сделало ВАЗ-2103 куда более комфортным в плане езды.

Рестайлинг по-советски ничем хорошим для ВАЗ-2103 не закончился – идеи Porsche оказались отвергнуты руководством завода, а в серию пошла ВАЗ-2106 – та модель, которую знают и помнят по сей день. Неизвестно, как сложилась бы судьба «Жигулей», если бы «Порше» всё-таки допустили до обновления моделей, однако ясно одно – хуже точно не стало бы.

Подписаться:

Поделиться: