VistaNews.ru


Обе не очень красивые, обе практичные: Сравнение Renault Logan и LADA Granta

1-05-2020, 11:03

Какая машина до 350 тысяч рублей лучше: «Логан» или «Гранта»?

Сначала стоит уточнить, что за 350 тысяч потенциальный покупатель сможет себе позволить «Гранту» только без «иксобразной морды». Конечно, на вторичных рынках наверняка есть и рестайлинговые машины в таком ценовом диапазоне, однако есть все причины полагать, что это автохлам. У «Логана» в этом смысле даже преимущество, ведь если на машину нет тех же 350 тысяч, то всего за 200 000 можно купить Renault Logan первого поколения, который хоть и пострашнее, зато так же надежен.

Под капотом «Логана» стоят двигатели, ресурс которых позволяет проезжать 300-500 тысяч км. Второй Logan страдает некоторыми болячками прошлого поколения, однако они известны и лечатся без особого труда.

«Гранта» — тоже весьма надежный автомобиль, но с классическим «АвтоВАЗовским» нюансом: модели первых пары лет выпуска страдали кучей проблем, ведь выпускать недоделанные машины и доделывать их уже в серии — «фишка» LADA. Поэтому покупка «Лада Гранта» — это игра в русскую рулетку с собственным автомобилем, ведь он может как проехать более 250 тысяч км, так и потребовать капремонта двигателя еще на 100 000 км пробега.

Коробки обеих машин могут доставить владельцу головной боли. «Логан» — склонностью трансмиссии к перегреву, что приведет к ремонту, который стоит 30-35 тысяч рублей, «Гранта» — спонтанным сбросом оборотов при переключении передач, что делает её эксплуатацию некомфортной.

Подводя итоги, в этом противостоянии выгоднее выглядит «Логан». Это автомобиль с клиренсом, позволяющим ездить по относительному бездорожью, ресурс мотора в минимум 300 тысяч км и износостойкий салон. «Гранта» же станет подходящим выбором для тех, кого не смущает необходимость часто чинить свою машину, особенно учитывая, что запчасти на неё дешевые.

Подписаться:

Поделиться: