VistaNews.ru


Просторный и комфортный «кореец» по цене LADA 4x4: Чем интересен подержанный Hyundai Santa Fe второго поколения

14-04-2020, 08:27

Корейский кроссовер не отличается эталонной надежностью, но зато комфорт и практичность данной машины оказались на высоте.

Заслуживший пристальное внимание на российском рынке корейский автопром продолжает держать марку на первичнои и вторичном рынках. Это говорит о том, что такие автомобили можно купить в хорошем состоянии даже подержанном варианте.

Не избежал такой участи и Hyundai Santa Fe второго поколения. Чем же интересен подержанный корейский кроссовер?

К сожалению, как и все азиатские автомобили, «Санта Фе» на вторичном рынке невозможно найти без сколов и царапин, что свидетельствует о слабом лакокрасочном покрытии. Вокруг ветрового стекла и на крыше может возникнуть ржавчина, а из-за перепада температур запотевает передняя оптика.

Под капотом Hyundai Santa Fe II расположились 2,7-литровый бензиновый движок на 189 лошадиных сил и 2,2-литровый 150-сильный дизель. Первый мотор славится повышенной надежностью и при должном уходе выдержит большее 400 000 км, но после 100 000 км движок нуждается в замене катушек зажигания. После 150 000 км необходимо следить за состоянием отопительной системы, чтобы избежать течи патрубков и радиатора.

Дизель отличается высокой степенью надежности и главным недостатком выступает чувствительность к качеству топлива из-за чего страдают форсунки уже после 60 000 км. Также выходят из строя муфта ТНВД и датчик давления топлива.

МКПП на «Санта Фе» не доставит проблем, а работа АКПП, несмотря на долговечность, сопровождается толчками и рывками, но для продления жизни коробке необходимо вовремя менять масло. Но также на «автомате» быстро изнашивается подшипник правой полуоси.

Подвеска на корейском кроссовере не может считаться образцом надежности, так как уже после 60 000 км начинают скрипеть опорные подшипники и выходят из строя амортизаторы. Ступичные подшипники приходится менять через 70 000 км, а стойки и втулки стабилизатора прослужат не больше 50 000 – 80 000 км.

Таким образом, Hyundai Santa Fe второго поколения, несмотря на проблемы, остается интересным предложением на вторичном рынке России. Это объясняется как надежностью агрегатов, так и комфортным и просторным салоном. Немаловажную роль в выборе «корейца» играет цена, достигающая отметки в 600 000 рублей – в России за такие деньги можно купить только LADA 4x4, которая и в подметки не годится «Санта Фе». 

Подписаться:

Поделиться: