VistaNews.ru


Проблема вовсе не в вариаторе? Почему Renault Arkana так неохотно берут на фоне «Креты»

10-04-2020, 09:49

«Аркана» вышла не совсем ко времени.

За первый квартал 2020-го года компания «Рено» заняла 4-е место по продажам среди всех брендов, представленных на российском рынке. Однако новейшая модель марки, кросс-купе «Аркана», не попал даже в 25-ку самых продаваемых автомобилей. Конкурент Hyundai Creta при этом занимает 4-ю строчку среди всех моделей и 1-е место среди SUV с результатом в 18,8 тысяч реализованных экземпляров за три месца. Становится интересно, почему Renault Arkana так неохотно берут на фоне «Креты».

Есть мнение, что проблема «Арканы» кроется в бесступенчатой трансмиссии. Кросс-купе предлагается водителям в двух вариантах оснащения: это либо 1,6-литровый «атмосферник» мощностью 114 сил в связке с «механикой», либо 150-сильный турбированный движок 1.3, в пару которому идет вариатор. Некоторые автомобилисты считают мотор 1.6 «овощным», но брать Renault Arkana с CVT ради более мощного движка не готовы. Но, возможно, проблема вовсе не в вариаторе.

Да, сложно спорить с тем, что Hyundai Creta предлагает пользователям более универсальный и надежный в глазах россиян вариант — это 2-литровый двигатель с теми же 150-ю «лошадками» и классический «автомат». Причем эта связка доступна уже за 1,2 млн рублей, а Renault Arkana с турбодвижком продается чуть дороже — за 1,3 млн. Часть любителей «Рено» даже раздосадованы тем, что компания не поставила на «Аркану» хотя бы «дастеровский» 2-литровый мотор с «механикой» на полном приводе.

Но ведь нельзя сказать, что сам по себе Renault Arkana продается плохо. За полгода с момента продаж реализовали более 11 тысяч экземпляров, что неплохой для новой модели. Но на фоне Hyundai Creta, который превысил этот результат в 1,5 раза только за 3 месяца, успехи «Арканы» выглядят мелко. Поэтому становится ясно, что проблема на самом деле в мелочах.

Как и «Крета», Renault Arkana не предназначен для бездорожья, но на за счет модного дизайна «француз» кажется еще более городским — к слову, и внешний вид «Арканы» автолюбители считают более привлекательным. Но купеобразный кузов однозначно нравится только фанатам купе от BMW, а других по-прежнему смущает и порой кажется раздутым седаном. Кроме того, впечатление портят дешевая отделка салона, сомнительная эргономика, течь блока климата и «подтупливающая» мультимедийная система.

Эти недочеты не критичны и «Рено», возможно, исправит их в будущем, но пока россиянину приходится выбирать, переплачивать 100 000 рублей за «косяки» слишком рано вышедшей и «сырой» Renault Arkana или купить почти беспроблемную «Крету» — и выбор становится очевиден.

Подписаться:

Поделиться: