VistaNews.ru


Прямо как советский ВАЗ: KIA оснастила экспортную бюджетную альтернативу Rio лучше, чем оригинальную

27-03-2020, 13:51

Корейский автопроизводитель готовится к выходу новой версии компактного седана Soluto.

Изначально седан Kia Soluto появился не в Корее, а в Китае, а назывался он Pegas. Задумывался он как доступная альтернатива KIA Rio. Впрочем, там он покупателя не нашел: в 2018 году модель продалась тиражом 19 604 экземпляра, а в 2019 продажи и вовсе упали до 990 штук. Оценив ситуацию, «Киа», что пусть лучше модель будет не эксклюзивной в Китае, зато продаваться, поэтому «Пегас» попал в Южную Америку, на Ближний Восток и в Юго-Восточную Азию, где он и получил новое имя — «Солюто».

Сейчас же седан получил спецверсию, продажи которой стартуют во Вьетнаме. От оригинала она отличается тем, что имеет светодиодную оптику и спойлер на крышке багажника. Кроме того, Soluto производится во Вьетнаме, в то время как в остальные страны поставляются машины из Китая.

Сейчас вьетнамцы могут выбрать из двух комплектаций: базовой и Deluxe. Базовая комплектация предполагает наличие светодиодных фар, противотуманок, двух подушек безопасности, ABS+EBD, магнитолы и бесключевого доступа. В «Делюксе» появляется мультимедиа с сенсорным экраном, парктроник, камера заднего вида и спойлер на багажнике.

Тем не менее, ставку корейцы решили сделать на люксовость машины, поэтому на подходе версия, которая так и называется — Luxury. Она предлагает круиз-контроль. Характерно, что вьетнамский рынок — единственный, на котором предлагается эта опция. Кроме того, «Лакшери» включает в себя смарт-ключ.

Pegas и Soluto делят между собой один двигатель — бензиновый 1,4-литровый «атмосферник» с отдачей в 94 л.с. Трансмиссия предлагается либо пятиступенчатой «механикой», либо четырехступенчатым «автоматом».

Несмотря на низкую оснащенность и высокую цену, во Вьетнаме цена на седан считается привлекательным: базовая комплектация обойдется покупателю в 1,3 миллиона рублей при пересчете с донгов, версия «Делюкс» стоит дороже на 200 тысяч, а за Luxury, по слухам, попросят 1,6 миллиона рублей.

Подобным подходом «Киа» напоминает политику «АвтоВАЗа» в годы Советского Союза, когда в другие страны шли модели, оснащенные лучше, чем на родине.

Подписаться:

Поделиться: