VistaNews.ru


А что, так можно было? «Подделка» российского офиса: Renault Arkana и корейская «Аркана» Samsung XM3 вызывают споры в сети

24-02-2020, 04:00

Кто же из них «Аркана здорового человека», а какая — «курильщика».

Похоже, что, согласившись выпустить на российский рынок Renault Arkana, французский производитель прощупывал почву, чтобы позже внедрить купеобразный кроссовер в других странах. Так, «близнецом» нашей «Арканы» обзавелась Южная Корея: там модель называется Samsung XM3 и производится корейским филиалом «Рено» — Renault Samsung Motors. Сообщается, что хоть идея создания купеобразного кроссовера была впервые предложена российским филиалом «Рено», вслед за Россией и Южной Кореей кросс-купе будет запущено в Китае, Индии и Бразилии.

Внешне Renault Arkana и Samsung XM3 выглядят невероятно похоже: самую малость разнятся решетка радиатора и бампера, но нужно хорошо приглядеться, чтобы это заметить — сразу в глаза бросается только другой шильдик. Другой у Samsung XM3 и салон: «кореец» обзавелся новой, более выразительной передней панелью, цифровой «приборкой» и вертикальным экраном мультимедийной системы вместо горизонтального, как на европейском «Каптюре».

Но техническая основа у российской «Арканы» и корейской отличается уже серьезнее. Так, Renault Arkana в России поставлена на базе Global Access, которая является модернизацией той самой платформы B0. А вот Samsung XM3 приближен к европейским моделям «Рено» вроде Clio, Captur, а также Nissan Juke 2-го поколения, и стоит на платформе CMF-B. Моторы у корейской «Арканы» по литражу те же, что и у нашей, а вот мощность отличается: количество «лошадок» для 1,6-литрового корейского агрегата, работающего в паре с вариатором, не заявлено, а для 1,3-литрового обещают 157 л.с. вместо российских 150 л.с. — пару ему составит «робот».

При этом «Самсунг» имеет только передний привод, в то время как Renault Arkana в России за доплату доступна и в варианте 4×4. Клиренс тоже обмельчал — 186 мм вместо 205 мм.

Неудивительно, что после сравнения двух кросс-купе Renault Arkana и корейская «Аркана» Samsung XM3 вызывают споры в сети — слишком уж они похожи внешне и отличаются внутри. Противники модернизированной платформы B0, которая считается устаревшей, злятся на производителя, считая, что французы принимают Россию за страну третьего мира. А что, так можно было — такой вопрос возникает у пользователей, не понимающих, почему нельзя было и российскую «Аркану» изначально поставить на CMF-B и подарить ей красивый салон. В глазах оскорбленных автомобилистов Renault Arkana — это «подделка» российского офиса.

Но другие пользователи не видят в таком раскладе ничего оскорбительного: Корея по всем параметрам, кроме географических, куда ближе к Европе, нежели Россия, поэтому логично, что «Аркану» в лице Samsung XM3 сделали по европейскому подобию, богаче и современнее, но наверняка и дороже. Россияне же, дескать, должны радоваться, что для наших дорог оставили возможность приобрести полноприводную Renault Arkana, подешевле и с куда более серьезным дорожным просветом.

Подписаться:

Поделиться: