VistaNews.ru


«Современный пижон, да и только»: Для кого подходит кроссовер KIA Seltos – автолюбители

21-02-2020, 09:51

Несмотря на то, что новому «корейцу» эксперты пророчили стать «убийцей» паркетников, рассмотрим его главное предназначение.

Российская сборка корейской новинки KIA Seltos позволила адоптировать автомобиль под погодные условия страны и местные потребности автомобилистов. Как утверждают разработчики, кроссовер прошел испытания в сложных климатических условиях на протяжении 50 тыс. километров, что равносильно 100 тыс. километров при обыденной эксплуатации. Разберемся, для кого подходит «Селтос» и на что он способен в реальности.

Новинка получила современную внешность и «богатую» для своего сегмента функциональность. Даже некоторые представители «С» класса не могут «похвастаться» адаптивным круиз-контролем, сидениями с подогревом и вентиляцией, а также виртуальной приборной панелью и 10-дюймовым сенсорным экраном мультимедийной системы. Но корейцы сумели совместить такое оснащение в кроссовере KIA Seltos за доступную цену.

Что касается силовых характеристик, то под капотом «Селтоса» на выбор устанавливаются два «атмосферника» объемом 1,6 и 2,0 литра мощностью 123 и 149 л.с. соответственно, а также 1,6-литровый турбомотор выдающий 177 «лошадок». С первыми агрегатами функционирует 6-ступенчатая механическая либо автоматическая КПП, а с топовым двигателем 7-ступенчатый «робот». Такие характеристики позволяют эксплуатировать паркетник KIA Seltos как в ежедневных условиях, так и в поездках на дальние расстояния.

Но для эксплуатации по бездорожью, как показала практика и тест-драйвы, кроссовер справляется менее успешно. Прямой конкурент «Селтоса» Hyundai Creta, которой предначертан провал после старта продаж KIA Seltos куда более успешно преодолевает преграды с диагональным вывешиванием колесной базы. В этом свою роль играет и дорожный просвет, который у «Креты» больше.

Таким образом, не все автолюбители и поклонники легкого бездорожья оценили техническую часть «корейца»: «Современный пижон, да и только», «Коробка интересна тем, что долго не протянет», «Только по хорошим дорогам гонять».

Подписаться:

Поделиться: