VistaNews.ru


Машина новая – болячки старые? В сети обсудили первые проблемы LADA Vesta SW Cross на «роботе» на 15 тысячах км пробега

12-02-2020, 02:00

Дилер LADA оказался не готов к гарантийному устранению недостатков, выпустив из бокса фактически неисправную машину.

Несмотря на позиционирование новой LADA Vesta SW Cross AMT с мотором 1,8 л 2020 модельного года как автомобиля глубоко доработанного и без характерных недостатков (главное лишь следовать рекомендациям по эксплуатации и техническому регламенту обслуживания), первое же ТО выявило «старые болячки».

Автомобиль популярного YouTube-блогера Дмитрия Флегантова согласно предписаниям завода-изготовителя отправился на ТО-1 в сервис к официальному дилеру на 15150 км. ТО-0 не было, так как на это нет предписаний, а машина эксплуатируется в строгом соответствии с «инструкцией». Нареканий к автомобилю у владельца не было. Вместе с тем, оказалось, что не все так радужно, и на ТО-1 LADA Vesta SW Cross AMT прибыла еще в не критичном, но уже в технически неисправном состоянии, а виной тому «традиционное» качество запчастей «АвтоВАЗа».

Поскольку бортовой компьютер ни разу за 15 тысяч км не выдал ошибок, компьютерную диагностику машине не проводили, сославшись на отсутствие к тому показаний (проводится только при наличии жалоб или как дополнительная платная услуга по требованию клиента). Однако осмотр подтвердил, что опора двигателя все же «стучит» (эта деталь, видимо, «перекочевала» в новую «Весту» со старых моделей), и под замену правая передняя стойка стабилизатора (новой конструкции и, вроде бы как более надежная и долговечная).

«Ничего не меняется. Машина новая, а болячки старые», - констатируют пользователи сети, иронизируя над тем, что качество запчастей и сборки «АвтоВАЗа» это своего рода константа. Однако больше недоумения вызвал даже не факт того, что подвеска не особо «нагружаемой» «Весты» не «пробегала» даже до ТО-2, а то, что при явно гарантийном случае у дилера не нашлось для оперативной замены ни опоры, ни стойки стабилизатора.

Получается, заведомо неисправный автомобиль должен эксплуатироваться еще 2-3 недели, после чего снова преодолеть немалое расстояние до сервиса для гарантийной замены, при том, что опоры и стойки в целом сродни «расходникам» и должны быть в наличии на складе официального сервиса.

Автолюбители отметили, что «АвтоВАЗу» еще далеко до европейского уровня качества и сервиса: тогда как недостающая деталь для BMW приходит дилеру в течение пары дней, а если заказывать из-за рубежа, то 1-2 недель, ждать «вазовские», свои родные, запчасти придется 2-3 недели. Перед автомобилистом стоит выбор: «убивать» машину еще больше, остаться временно без транспортного средства или же ремонтировать за свои деньги и «слетать» с гарантии.

Подписаться:

Поделиться: