VistaNews.ru


Азиаты развесили лапшу: KIA Seltos не заслужила высший балл по итогам краш-теста?

31-01-2020, 15:04

Водитель при фронтальном столкновении рискует остаться без правой ноги.

Австралийская организация ANCAP, ответственная за проведение краш-тестов для новых автомобилей, устроила ряд испытаний для KIA Seltos – кроссовера, который уже приехал в Россию. На мощностях «Автотора» в Калининграде скоро стартует производство «корейца», потому популярный бренд поспешил с отчётом о том, как их новинка перенесла краш-тест.

Если не вглядываться в отчёт, а лишь поверхностно пройтись по результатам, то может показаться, что максимальные 5 звёзд из 5 автомобиль получил заслуженно: 85% за безопасность взрослых пассажиров, 83% – за детей, 61 – за безопасность пешеходов и наконец в 70% эксперты оценили работу систем безопасности кроссовера KIA Seltos. Однако подробный анализ отчёта по итогам краш-тестов KIA Seltos наводит на неприятные мысли. Складывается впечатление, что азиаты решили развесить «лапшу на уши» потенциальным покупателям.

При фронтальном столкновении на скорости 64 км/ч у водителя KIA Seltos есть все шансы лишиться правой ноги, поскольку деформация кузова и педального узла демонстрирует серьезнейшие нагрузки на указанную часть тела. Ещё печальнее, что у ребёнка при аналогичном столкновении вовсе зафиксирован гарантированный перелом шеи – критическая нагрузка.

Также нельзя забывать о том, что при боковом ударе в столб на грудную клетку водителя воздействует нагрузка, после которой он как минимум получит переломы ребер и сильные ушибы, а самое главное – геометрическая оценка уровня безопасности задних подголовников оказалась неудовлетворительной, велик риск получения травм шеи.

Из анализа отчёта выходит, что KIA Seltos никак не достойна высшего балла по итогам австралийского краш-теста. Непонятно, каким образом корейцы умудрились получить 5 звёзд при обилии очевидных «косяков», в то время как некоторые европейские автомобили при лучших показателях удостаивались оценки в 4 звезды.

Подписаться:

Поделиться: