VistaNews.ru


Доверять, но проверять: Выбираем Renault Duster на «вторичке» – как не нарваться на автохлам?

27-01-2020, 14:23

Даже покупая «Дастер» у «близких друзей» важно помнить – даже «живая» с виду машина может оказаться очень проблемной.

Чтобы понять, насколько всё хорошо или плохо с подержанным Renault Duster, в первую очередь, как и водится, надо обращать внимание на лакокрасочное покрытие кузова, только не там, где все привыкли. Нужно осмотреть состояние герметика около мест крепления рейлингов на крыше. В том случае, если возникают сомнения по поводу того, что герметик – заводской, то от такого «Дастера» стоит держаться подальше, если в дальнейшем, конечно, не хочется вычерпывать воду из салона во время дождя.

Если рейлинги закреплены плохо, это свидетельствует о том, что автомобиль «по-жёсткому» эксплуатировался во время внедорожных «покатушек», чего, по-хорошему, также стоило бы избегать. Что касается крышки багажника: различающийся оттенок двери и крыла намекнёт о том, что «бегемотик» подгулял и что подозрительные кузовные запчасти менялись после аварии.

Следом – крышка лючка бензобака Renault Duster и болты, держащие конструкцию на весу. Если крышку недавно снимали, то это будет видно по неплотно прилегающим гайкам. Далее снимается уплотнительную резинку с задних дверных проёмов: если под резинкой присутствует пыль, это косвенно намекает на то, что их перекрашивали даже там, а наплыв краски на центральной стойке укажет на повторную покраску уже двери.

Снятие внутренних ручек в салоне легко определить по засечкам рядом с креплениями или даже по царапинам на потолке. Уже напоследок, если окажется, что в вышеуказанных местах – полный порядок с ЛКП, нужно заглянуть под капот, поскольку там запросто скроется полноценный «автохлам», которого вряд ли ожидаешь, покупая автомобиль у знакомых или друзей.

Крепления крыльев изнутри, отсутствие заводской грунтовки в замке капота, состояние лонжеронов, отсутствие герметика на опорных стаканах – по данным факторам легче простого определить, насколько Renault Duster со «вторички» живой. Доверять, но проверять – этим правилом стоит руководствоваться при выборе подержанного кроссовера.

Подписаться:

Поделиться: