VistaNews.ru


«Там что, Ленин внутри лежит?»: «КГБ-шная» ГАЗ-23 «Волга» за 8,5 миллионов удивила сеть ценником

11-01-2020, 16:16

«Заряженный» советский седан под толщей кузова скрывает идеальный автомобиль для силовиков.

Разработка специальной серии ГАЗ-23 «Волга» для КГБ стартовало в середине 60-х годов прошлого века. Перед конструкторами Горьковского автозавода поставили задачу создать такую «Волжанку», которую не отличишь от ГАЗ-21 ровно до тех пор, пока это не потребуется.

Так свет и увидела раритетная ГАЗ-23 «Волга», с виду – действительно неотличимая от узнаваемой ГАЗ-21, но вместе с тем, обладающая усиленным кузовом, мощным мотором и автоматической трансмиссией. До 1970 года свет увидели 603 экземпляра «заряженного» автомобиля, каждый из которых был круче советских машин на тот момент.

Помимо усиленного кузова, передние лонжероны оснастили полосами металла, позволяющими ГАЗ-23 запросто идти на таран других легковушек. Восьмицилиндровый мотор на 5,5 литров выдавал 195 «кобыл», а на низах демонстрировал поистине «ломовую» тягу благодаря сразу двум выхлопным трубам. До 100 км/ч ГАЗ-23 разгонялся за 16 секунд, в два раза быстрее, чем ГАЗ-21.

Рессоры, пружины, рычажные амортизаторы – всё это изготавливалось собственноручно, а не закупалось в стороне, потому «КГБ-шная» ГАЗ-23 являлась по-настоящему патриотичным автомобилем. В 2020 году восстановленный экземпляр роскошной «Волжанки» продают за 8,5 миллионов рублей – ценник советского авто удивил сеть.

«Там что, Ленин внутри лежит?», «Кто такое купит, президент?», «Лучше два Крузака купить. Или квартиру!», «Классика – классикой, но совесть надо иметь», – шутят комментаторы в сети.

Подписаться:

Поделиться: