VistaNews.ru


«Игрушечный Гелик» против «НедоПрадо»: Suzuki Jimny или УАЗ «Патриот» - кто лучше подготовлен к русской грязи

3-01-2020, 18:12

Узнаем, кто ударит в грязь лицом, а кто выберется из грязи в князи.

На первый взгляд может показаться, что сравнивать Suzuki Jimny и УАЗ «Патриот» нельзя — «японца» обычно отправляют на бездорожье сражаться против компактной LADA 4×4. Однако у «Нивы» нет рамы, в то время как рама есть и у «Джимни», и у «Патриота», поэтому сравнение имеет место быть. К тому же, «японец» в сети получил кличку «игрушечный Гелик», а наш внедорожник часто называют «НедоПрадо»: возможно, пора доказать, что оба — не тень других брендов, а самостоятельные и удачные автомобили.

Интереснее всего выяснить, кто лучше подготовлен к русской грязи — отечественный УАЗ «Патриот» или все же «засланный казачок» Suzuki Jimny. На деле что и массивного «Патриота», и маленького «Джимни» на липком от мокрой грязи вперемешку с глиной бездорожье одинаково утаскивает вбок. К счастью, у обеих внедорожников есть система стабилизации, которая немного исправляет ситуацию.

А вот ездить по бугоркам и переваливаться через горку Suzuki Jimny удается куда проще — российский конкурент с задачей тоже справляется, но «пыхтит» и медлит. Зато более серьезный подъем с крутым наклоном обеим внедорожникам дается тяжело — чтобы подняться по скользкой глине наверх, и «Джимни», и УАЗ «Патриот» должны набрать приличную скорость, но все-таки поднимаются, причем на обычной резине.

Когда дело доходит до диагонального вывешивания на грязи, то Suzuki Jimny поражает настойчивостью: «малыш» настолько прыткий и юркий, что не может долго буксовать на одном месте, и даже если с поверхностью сцепляется только одно колесо, «Джимник» все равно гребет вперед. Это позволяет японскому внедорожнику успешно выкарабкиваться из труднопроходимых участков маршрута — маленький, да удаленький.

А вот УАЗ «Патриот» в подобной ситуации уже садится на «пузо» — слишком уж большой и тяжелый. Утешением русскому внедорожнику может служить только то, что в испытании на перетягивание троса «Патриот» с легкостью тащит крохотный Suzuki Jimny за собой именно за счет веса — правда, в жизни пользы от этого теста нет никакой.

Подписаться:

Поделиться: