VistaNews.ru


Mitsubishi Galant корейского разлива: Чего российским водителям ждать от Kia Optima 2020?

30-12-2019, 12:29

Российским поклонникам «Киа» придется еще почти год ждать появления «Оптимы», но будет ли ожидание стоить того?

В 2020 году Kia собирается выпустить на мировые рынки глобальную версию своего седана-хэдлайнера. Одним из отличий между корейской и глобальной версией станет внешний вид автомобиля. «Оптима» для мирового рынка также красуется нетипичным для корейцев дизайном, напоминающим своей хищностью и установкой фар японский автомобиль из 90-х — Mitsubishi Galant, но немного вырастет в длине, расширит колесную базу и снизит клиренс. Меньший дорожный просвет, конечно, улучшает аэродинамику машины, но делает её не совсем пригодной для плохих российских дорог.

Второй разницей станет появление на мировом рынке «заряженной» версии Kia Optima GT. Она отличается от стандартного седана 19-дюймовыми дисками, сдвоенными патрубками выхлопной системы, которые, в отличие от базовой версии, не фейковые, а очень даже функциональные, и 2,5-литровый 290-сильный турбированный мотор, который также появился в одной из комплектаций «Сонаты».

Также глобальная версия будет оснащаться 6- и 8-ступенчатой КПП и 8-ступенчатым роботом для версии GT с двумя мокрыми сцеплениями. Все трансмиссии будут сочетаться как с передним, так и с полным приводом, последний, кстати, тоже появится только в экспортной версии, на родине Kia Optima только переднеприводная.

Зато в салоне корейцы несколько урезали удобства для мирового потребителя. Например, диагональ экрана мультимедиа уменьшилась на два дюйма, с десяти до восьми, при этом сам экран не сенсорный и управляется с физических кнопок, что выглядит своеобразно. Еще одним изменением станет то, что в дешевых комплектациях вместо шайбы переключения передач появится рычаг, перекочевавший из «Стингера».

Новая Optima поступит на мировые рынки в первой половине 2020 года, а вот россиянам придется потерпеть, ведь автомобиль появится в России не раньше третьего-четвертого квартала грядущего года. Впрочем, поклонники модели показанной «Оптимой» остались довольны, поэтому смогут дождаться её приезда.

Подписаться:

Поделиться: