VistaNews.ru


Русский «Прадо» — тяга к несбыточной мечте или будущее отечественного автопрома?

13-12-2019, 15:37

В 2020 году Ульяновский автозавод нацелился на выпуск нового автомобиля, причем не абы какого, а русского ответа Toyota Land Cruiser Prado.

Для разработки нового внедорожника создали новую платформу, на которой можно будет производить внедорожники, пикапы, монокэбы и фургоны. До этого «Патриот» получил немало обновлений и изменений, впрочем эффект они имели слабый, собирая возмущения владельцев УАЗов по поводу долгосрочных проблем, которым производитель не уделял внимания.

В разработке нового автомобили УАЗ будет использовать аутсорсинг, в частности Центр компьютерного инжиниринга Санкт-Петербургского политехнического университета им. Петра Великого, который до этого работал с такими марками как BMW, Ferrari и Audi.

Менеджеры УАЗа обещают, что УАЗ «Прадо» будет превосходить «Патриот» во всем: в устойчивости, безопасности, дизайне и комфорте. В новом внедорожнике переработают раму и шасси, ведь в сегодняшних «Патриотов» из-за конструктивных особенностей при столкновении рама  гнется зигзагами, не поглощая удар, из-за чего пассажирам наносится значительный урон. Для улучшения управляемости передняя подвеска станет независимой пружинной, а задняя пружинной. Дизайн УАЗ «Прадо» также будет изменен, не только для стиля, но и в угоду безопасности, чтобы снизить травмоопасность кузова для пешеходов.

Пообещали в УАЗ добавить и новый турбомотор ЗМЗ, разрабатываемый с немецкими инженерами. «Это будут четырехцилиндровые бензиновые и газовые — битопливные — двигатели, будет бюджетный вариант атмосферного мотора, в основном для коммерческих машин, и более дорогой турбированный для активной езды. По происхождению это будет российский двигатель с локализацией в 2020–2021 годах», — рассказали представители УАЗ.

Разработка нового УАЗа обошлась почти в полмиллиарда рублей, треть которого выделило правительство России, что указывает на скорое появление военных версий внедорожника.

Автомобилисты новости о новом проекте УАЗа восприняли по-разному. Одни считают, что вместо того, чтобы делать русский «Прадо», лучше стоит дать японцам сделать «Патриот». Многие обеспокоились тем, что цена такого проекта скорее всего будет начинаться от полутора миллионов рублей, что с учетом качества сборки на Ульяновском заводе и качества используемых деталей делает его непривлекательной покупкой.

Подписаться:

Поделиться: