VistaNews.ru


«Рено» В России пока «еще держится» на Renault Logan и Arkana? - Неутешительные цифры

12-12-2019, 11:44

Интерес российских автомобилистов к «французам» плавно снижается, статистика неумолима.

Чего хочется и что, наоборот, не нужно российскому автолюбителю, отчасти можно проследить на примере автомобильного бренда Renault.

Сам бренд из номинально зарубежных самый популярный благодаря грамотно продвигаемой ценовой и кредитной политике, однако «Рено» нужно крепко поразмыслить над тем, как удержать и укрепить позиции. Ведь, несмотря на уверения официальных дилеров о том, что продажи хорошие, а на дорогах России «Дастеров» скоро станет больше, чем «Нив», статистика говорит о плавном постепенном снижении интереса россиян к продукции Renault, тем более российской сборки.

«Автостат» опубликовал данные по статистике продаж автомобилей «Рено» за ноябрь 2019 года и аналогичный период 2018 года. Машин «с ромбом» в РФ в ноябре текущего года было реализовано автосалонами 12 335 штук, тогда как в ноябре 2018 года цифра составляла 12 668 штук, что говорит о 2,6%-ном сокращении продаж, даже на фоне предновогоднего снижения цены и распродаж. Однако интересна статистика по отдельным моделям.

Популярный кроссовер Renault Duster «упал» на 17% - 3 382 авто в ноябре этого года против 4 084 единицы в ноябре прошлого года. Здесь «французам» стоило бы задуматься, и предложить российскому потребителю по той же цене, но шумоизолированный и в целом более удобный и надежный «Дастер», чтобы «не запускать» ситуацию.

А вот самый бюджетный вариант авто в виде Renault Logan буквально «спасает» компанию – продажи выросли на 20% - 3 197 единиц против 2 595 единиц. Такие данные позволяют предположить, что российский рынок нуждается в бюджетных машинах, которые можно и «для дома, для семьи», и в такси использовать для заработка.

Renault Sandero «опустился» на 16,3%, а «дно пробил» Renault Kaptur, продажи которого сократились на 45% (с 2 946 до 1 698 единиц), так как по мнению автомобилистов цена кроссовера не соответствует «содержанию».

Также компания «Рено» сделала «ход конем», выпустив и продвигая Renault Arkana. Интерес к новинкам, да еще и «не за все деньги мира» всегда высок. Как результат – «Аркана» вошла в 4-ку самым продаваемых новых авто на российском рынке – 16967 штук за ноябрь. Как у «Арканы» «сложится» дальше - покажет время.

По-прежнему автолюбителям больше интересны авто класса SUV, и компания пока не «уходит в ноль», однако прирост продаж с начала года, по сравнению с прошлым годом, сократился, и составил 4%, а доля рынка, занимаемая «Рено» составила 8,96%.

Подписаться:

Поделиться: