VistaNews.ru


Выживет только «АвтоВАЗ»: К чему может привести рост цен на новые авто в России

11-12-2019, 08:35

Стагнация на авторынке слишком уж затянулась, а следующий год не сулит ничего хорошего.

Специалисты уже начали строить первые прогнозы касательно того, что ожидает российских рынок новых автомобилей в будущем году. Инфляция даёт свои «плоды» – наступающий год не принесёт отечественным водителям ничего, кроме новой «головной боли», связанной с ростом цен на машины. По предварительным оценкам, подорожание достигнет отметки в 10 процентов, однако тут уже всё будет зависеть от брендов.

Не стоит забывать и про утилизационный сбор, который очень сильно «бьёт» по сегменту легковых автомобилей. Так, малолитражкам ещё очень даже повезло, поскольку для них рост утильсбора составит «всего» 46,1 процента, в то время как для больших внедорожников и премиальных автомобилей с двигателем от 3,5 литров, аналогичный показатель составит уже 145%.

Наиболее популярные машины в России оснащаются силовыми агрегатами на 1-2 литра, потому рост утилизационного сбора на 112,4% для этого сегмента владельцев и будущих покупателей наверняка разочарует. При этом, негативным прогнозам экспертов касательно следующего года сопутствуют далеко не оптимистичные показатели продаж года текущего. Уже с апреля уровень продаж постепенно продолжает падать, причём поводов для улучшения ситуации пока что не предвидится.

Неизвестно, с чем это связано, но стоит предположить, что покупательская способность россиян по сравнению с предыдущим годом снизилась ещё больше, а это значит, что в следующем году мы увидим ещё менее впечатляющие цифры продаж новых автомобилей. Даже «АвтоВАЗ» здесь, хоть и предлагает покупателям максимально доступные машины, но всё равно показывает падение спроса, которое приведёт к непредсказуемым последствиям.

Впрочем, российский бренд всё ещё остаётся самым популярным на нашем рынке, а это значит, что у него есть все шансы «выжить» в 2020 году – для этого только и нужно, что представить наконец публике серийную версию LADA 4x4 Vision и предложить водителям новые доступные комплектации актуальных моделей.

Подписаться:

Поделиться: