VistaNews.ru


«Самый красивый автомобиль от «АвтоВАЗ» тех времен»: Какой была LADA Samara San Remo и LADA Natascha?

12-11-2019, 18:07

В 90-е годы концерн «АвтоВАЗ» выпустил прототип кабриолета, который собирались поставлять в страны Европы, и вот чудо, проект получил продолжение.

ВАЗ-2108 пользовалась солидной популярностью за рубежом, особенно в странах Европы, так как большинство европейских покупателей покупает машину строго по её назначению, а отечественный «АвтоВАЗ» был способен предложить покупателям недорогой, надёжный и неприхотливый автомобиль. Но модельный ряд Волжского автомобильного завода был маленьким для европейцев, ведь у них было многообразие кузовов. Руководством «АвтоВАЗ» было принято решение сделать кабриолет на базе ВАЗ-2108. В те времена как раз произошел резкий интерес европейцев к дешевым кабриолетам и «АвтоВАЗ» представил LADA Samara San Remo.

Разработанный в 1990 году вместе с бельгийской компанией Garage Meeus прототип дебютировал на Брюссельском автосалоне, а после получил название LADA Natacha. В целом производство было совместно с компанией EBS, которая имела опыт в разработке кабриолетов. Кузов было необходимо усилить, так как «Наташу» делали из ВАЗ-2108, и нужно было нивелировать отсутствие крыши. И жесткость кузова получилась в некоторых местах даже лучше чем у оригинальной «восьмерки». Всего за пять лет производства было выпущено 456 кабриолетов.

«Наташа» поставлялась с тремя моторами на выбор: 1100, 1300 и 1500 кубических сантиметров. LADA Natacha была самым дешёвым кабриолетом в Европе и стоила 79 800 франков. Покупателю были предложены дополнительные опции, такие как: литые диски, кожаная отделка салона и спортивный руль.

Подписаться:

Поделиться: