VistaNews.ru


«Для морального подавления врага»: В сети отреагировали на старый УАЗ-469 с двумя рулями

15-10-2019, 04:00

Редкая модификация УАЗа в полной мере относилась к военной технике специального назначения.

Ни для кого не секрет, что знаменитый УАЗ-469 изначально был военной техникой – «по-советски» «мудрено-простой» и потому неубиваемой. Однако, помимо привычных всем «всепролазных» УАЗиков, нашедших продолжение в «современной» гражданской версии UAZ Hunter, исключительно на службе военно-оборонной сферы СССР была редкая и оригинальная модификация УАЗ-469 с двумя рулями, обзором которой поделились на YouTube-канале «Гора Фактов».

Первые ассоциации, которые вызывает версия УАЗ-469 с двумя рулями у тех, кто не в курсе их предназначения, следующие: «Такие УАЗы нужно не только вторым рулем комплектовать, но и комплектом подгузников», «Кто трезвее, тот и рулит», «Для морального подавления врага».

Однако на самом деле двухрульные УАЗики выполняли важную задачу на службе в инженерных и саперных войсках – использовались для поиска мин и прокладывании безопасных маршрутов. УАЗ-469 комплектовался специальной опускаемой тележкой с индукционным миноискателем в качестве навесного оборудования. По словам тех, ком удалось лично «познакомиться» с такими УАЗами, «опущенная тележка едет, куда ей вздумается», хоть и едет не быстрее 10 км/ч. Поэтому, для контроля ее движения из кабины УАЗа существовал второй руль справа.

Кроме того, УАЗ-469 с миноискателем и вторым рулем оборудовался двумя канистрами с цветной жидкостью. Жидкость медленно вытекала из резервуаров, тем самым отмечая безопасный маршрут движения.

«Сначала думал, что ездить по горам, чтобы видеть край автомобиля и край горной дороги», «А я подумал, что на случай ранения водителя», «УАЗ и миноискатель? До первой мины», «Без права на ошибку! Без брони и без защиты», - обсуждают оригинальный саперный УАЗ-469 в сети.

Подписаться:

Поделиться: