VistaNews.ru


Обслуживаться ли у «официалов»? Эксперт рассказал, как сэкономить на ТО Renault Logan

19-08-2019, 13:31

Хотя сам по себе «Рено Логан» дорогой иномаркой назвать сложно, на стоимость его техобслуживания жалуются многие владельцы.

Поэтому эксперт с канала «Как по маслу» решил объяснить, что входит в ТО Renault Logan по регламенту, и насколько дешевле обслуживать машину не у официального дилера, а у частных «сервисменов».

Кстати, о том, что нужно делать во время техосмотра, следует знать и потенциальным покупателям Renault Logan, поскольку они обычно ищут машину не старше 5 лет, которая за этот период успевает откатать минимум 60 000 км – а на этом сроке «Логан» часто уходит с гарантии по сроку владения, и владельцы перестают обслуживаться у «официалов».

Как рассказал эксперт, проходить ТО Renault Logan должен каждые 15 000 км: должно быть заменено моторное масло, воздушный, салонный и масляный фильтры. А на большом ТО на 60 000 км требуется еще и полная диагностика автомобиля, проверка и регулировка подвески, шин, тормозных колодок, системы охлаждения и прочих узлов, замена приводного ремня, ГРМ, свечей и тормозной жидкости. И стоимость такого ТО у официального дилера составит 32 000 рублей.

В частных же сервисах аналогичное ТО сделают более дешевым за счет того, что будут выбирать не дорогие оригинальные расходники от Renault, а других производителей, но не менее качественные и надежные. Так, в независимом автосервисе с владельца «Логана» за техосмотр на 60 тысячах км возьмут около 15-16 тысяч рублей.

На пробеге же в 45, 75 и 105 тысяч км в регламент ТО входит все то же, что и в каждые 15 000 км, то есть замена масла и фильтров, за что официальный дилер возьмет около 8 тысяч рублей, а «частники» – вдвое дешевле.

На 30 и 90 тысячах – все то же + свечи зажигания, что будет стоить 9300 рублей у дилера и 5300 – в частном сервисе. Получается, отказавшись от обслуживания у официального дилера «Рено», можно неплохо сэкономить – выбор за владельцами Renault Logan.

Подписаться:

Поделиться: