VistaNews.ru


Голландский олимпиец отчислен из команды за пьянство

9-08-2016, 15:20
Голландский гимнаст Юри ван Гелдер исключен из состава олимпийской сборной за распитие алкоголя. Минувшую ночь он провел в барах Рио, отмечая выход в финальную часть соревнований, сообщает Reuters.
 

Голландский олимпиец отчислен из команды за пьянство

 

Чемпион мира 2005 года в упражнениях на кольцах дебютировал на Олимпиаде, причем довольно успешно. В квалификации 6 августа 33-летний спортсмен показал восьмой результат, что позволило ему участвовать в финальной стадии. Но затем ван Гелдер покинул олимпийскую деревню, а вернулся в состоянии алкогольного опьянения только под утро следующего дня. "Это ужасно для Юри, это просто катастрофа. Но такое поведение неприемлемо, поэтому у нас не было выбора", - констатировал глава голландской делегации на Олимпиаде Мориц Хендрикс, комментируя отстранение гимнаста.
 
При этом в олимпийской сборной Голландии установлены крайне жесткие правила. Всем спортсменам запрещено покидать олимпийскую деревню - по соображениям безопасности. А выбывшие из соревнований олимпийцы в тот же день покидают Рио, чтобы не отвлекать оставшихся.
 
Показательно, что в 2009 году ван Гелдер уже был отлучен от соревнований. В его допинг-пробе обнаружили следы кокаина, причем скандал разразился за три дня до старта чемпионата Голландии. По итогам разбирательств спортсмена дисквалифицировали на два года.

Подписаться:

Поделиться: