VistaNews.ru


Доказана недостоверность информации о переброске сирийцев в ряды ЛНА

17-04-2020, 08:47

Ряд либеральных СМИ написали, что Россия якобы вербует граждан Сирии для участия в военных действиях на стороне Ливийской национальной армии.

Источником появившихся 15 апреля публикаций стало немецкое издание Bild. Есть все основания полагать, что за данной «сенсацией» стоят американские и турецкие спецслужбы.

Изначально информация об организации Россией переброски сирийцев в Ливию появилась 13 апреля в Twitter-аккаунте журналиста Мете Сохтаоглу. Он опубликовал фото мужчин в автобусе, написав, что вскоре они отправятся на службу в Ливийскую национальную армию. Сирийская газета The Euphrates Post сослалась на запись журналиста, бездоказательно отметив, что в Эль-Кунейтре было завербовано 350 человек.

Днем позже историю начали раскручивать журналисты Bild Мохаммад Раби и Юлиан Репке. Они добавили своему материалу скандальности, написав, будто вербовку якобы осуществляла ЧВК «Вагнер». Доказательств этого также представлено не было.

Примечательно, что еще двадцать лет назад немецкий писатель Макс Гольдт назвал Bild «фабрикой низости». Несмотря на невысокую репутацию этого издания, российские либеральные СМИ поспешили распространить явно лживую информацию. Вброс появился во многих СМИ, и в каждом новом издании придумывали дополнительные подробности. Все они не имели ничего общего с реальностью, но одинаково «демонизировали» Россию.

Вряд ли такая цепочка лжи может быть организована сама по себе. Очевидно, что организатором стал кто-то извне. Подтвердил это и депутат ГД Евгений Федоров. Он назвал произошедшее «обыкновенным заказом», за который взялось сразу несколько изданий в попытке «установить свое доминирование после кризиса». Также политик выразил уверенность в том, что за всей этой историей стоят американские и турецкие спецслужбы.

«Я уверен в этом. Вообще вся история с Ливией, как и с Сирией, — это история вторжения США. И цель этого вторжения была понятна: удержать однополярный мир, надавить на европейцев, чтобы они не соскочили с американского управления, американской вертикали власти, беженцами», - заявил Федоров. Депутат считает, что организация подобного лживого вброса – это пример информационной войны, и российские либеральные СМИ выступают в ней на стороне иностранных государств.

«Информация — это форма военных действий. Нет ни одной войны, которую бы не сопровождали информационные механизмы. Это с древности известно. Война — это путь обмана», - уверен он.

Можно предположить, что данный фейк – способ США и Турции отвлечь внимание читателей от других скандальных новостей. В частности, Анкару неоднократно уличали в вербовке сирийских наемников и переброске их в Ливию для участия в военных действиях на стороне ПНС. Примечательно, что именно РФ не раз обращала внимание международного сообщества на незаконные действия Турции в Ливии. Очевидно, что история о вербовке Россией сирийцев для войны в рядах ЛНА – это информационный ответ турецкой стороны.

Подписаться:

Поделиться: