VistaNews.ru


Поведение Дамаска может вынудить Россию отдать Турции сирийскую нефть

1-04-2020, 08:40

Восток Сирии, на котором располагаются самые большие запасы нефти арабской республики, может быть отдан Россией Турции. Как отмечают арабские СМИ, конфликт, который существует между большими российскими компаниями и правительством Сирии, станет отправной точкой для такого решения. Невзирая на то, что сейчас весь мир борется с коронавирусной инфекцией, Турция может развязать широкомасштабную войну в Сирии за эти нефтяные запасы, несмотря на договор Анкары с Кремлем, так считает издание El-Bashayer. Эрдоган и Владимир Путин еще 5 марта договорились о приостановке операции сирийской армии в Идлибе.

Путин жестко потребовал прекратить военные действия на севере Сирии, но о нефти речи не шло. После встречи в Москве Эрдоган утверждал, что предлагал Владимиру Путину поделить сирийскую нефть на территориях, подконтрольных сейчас курдам и США в Дейр-эз-Зоре. Однако ответ Путина, по словам турецкого лидера, был неоднозначен. Двусмысленность в словах президента РФ – это следствие натянутых экономических отношений между Сирией и Россией. РБК, ссылаясь на свои источники, сообщает, что Москву не удовлетворяют низкие темпы развития российского бизнеса в Сирии. Всего 10 компаний из России сейчас присутствуют на сирийском рынке, в то время как присутствие Китая, Франции, Италии и Ирана куда ощутимее. Невзирая на то, что в Сирии широко развиваются программы по восстановлению страны и для российского бизнеса и экономики эта страна предстает весьма перспективным направлением, наши компании не желают разворачивать свою деятельность в САР. Издание Al-Nahda News недавно выпустило материал, в котором рассказало, что Сирия не выполнила свои обязательства перед крупными компаниями вроде «Стройтрансгаза» и «Европолиса».

Такое отношение сирийской стороны к заключенным договорам может привести к ощутимым потерям, с которыми придется столкнуться в первую очередь России. В то же время у России и Турции выстраиваются прочные экономические отношения и крупные совместные проекты – тот же «Турецкий поток», открытие которого произошло даже несмотря на события в Идлибе. Такая обстановка подталкивает Россию к тому, чтобы уступить Турции восток Сирии под предлогом борьбы с вооруженными бандформированиями. Из соцсетей стало известно, что турецкая армия готовит новую масштабную операцию, которая нацелена на вооруженные боевые отряды курдов.

Издание ArabiToday сообщает, что от того, как себя поведет Сирийская Арабская Республика, зависит дальнейшая судьба и условия работы российского бизнеса в Сирии. Если нынешние отношения между Дамаском и Москвой не будут развиваться, то Сирия потеряет своего главного союзника. Аналитики из El-Bashayer выражают похожее мнение, отмечая, что Сирия достаточно легкомысленна в выполнении экономических договоренностей и обязательств. В будущем Россия коснется этого вопроса, а Сирии придется выбирать, начать выполнять соглашения или же лишиться поддержки РФ. Дамаску сейчас следует пересмотреть многие свои взгляды на ведение дел. В противном случае России придется начать сотрудничество с Турцией и облегчить режиму Эрдогана проход на восток.>

Подписаться:

Поделиться: