VistaNews.ru


Японские чиновники до конца сентября могут работать в гавайских рубашках

1-06-2015, 10:10
В Японии чиновники и офисные работники смогут работать в лёгкой обуви и гавайских цветных рубашках до конца сентября. Летний дресс-код вводится в рамках кампании Super Cool Biz.

Японские чиновники до конца сентября могут работать в гавайских рубашках

 

Госслужащие Японии могут избавиться от пиджаков и галстуков и работать в лёгкой летней одежде. Такой дресс-код был установлен с помощью кампании Super Cool Biz, проводимой ежегодно. Для правительства кампания откроется во вторник, заседание чиновники проведут в кариюси, цветных рубашках префектуры Окинава.

Японское министерство окружающей среды в 2005 году предложило подобные меры для повышения эффекта противостояния парниковому эффекту, ведь ношение лёгкой одежды жарким летом вместо пиджаков позволяет выставлять температуру на офисных кондиционерах не ниже 28 градусов.

С тех пор кампания значительно расширилась, особенно когда стране практически остановилась атомная энергетика из-за аварии в 2011 году на АЭС «Фукусима-1». Первый период кампании Cool Biz позволяет госслужащим не носить галстуки и пиджаки с 1 мая по 31 октября. А в самую жаркую пору, с 1 июня и до 30 сентября можно приходить в офисы и кабинеты в кариюси, гавайских рубашках, лёгких брюках, иногда укороченных, и летней обуви.

Подписаться:

Поделиться: